Меню Закрыть

Что делать, если ноутбук тормозит или перегревается

Содержание

При активной работе ноутбука, его процессор выделяет тепло. Производители внедряют специальные системы охлаждения для эффективного отвода лишней тепловой энергии. Для отвода тепла к процессору подводится радиатор, который идет к маленькому вентилятору. Пространство между процессором и радиатором заполняется термопастой. Вентилятор же берет воздух снаружи через вентиляционные отверстия.

Со временем система забивается пылью и различной мелкой грязью, что не дает воздуху нормально циркулировать и охлаждать радиатор. Термопаста, в свою очередь, имеет свойство пересыхать, что ухудшает отвод тепла от процессора. Вследствие чего идет перегревание внутренних компонентов ноутбука. От этого, нередко возникают «тормоза» и сбои при использовании устройства.
Во избежание данной проблемы рекомендуется периодически проводить очистку системы охлаждения и замену термопасты.

Но, важно помнить, при серьезных поломках ноутбука, лучше обратиться к специалистам мастерской по ремонту компьютерной техники. Все контакты можно найти на notebook-rem.ru. Заявки принимаются круглосуточно.

Как понять, что пора проводить чистку

1. Заметно повысилась температура устройства.
2. Вентилятор стал шуметь и чаще включаться.
3. Система начинает часто зависать.

что-делать-если-ноутбук-тормозит-или-перегревается

Чистка системы охлаждения

Первым делом необходимо разобрать ноутбук, сняв с него заднюю крышку.
Затем, можно удалить крупные загрязнения с помощью ватной палочки. После – продуть вентилятор и вентиляционные отверстия баллоном сжатого воздуха. При продувке следует проявить осторожность, чтобы не сломать сам вентилятор. Остальные компоненты платы, в случае загрязнения, также следует продувать сжатым воздухом.

Для проведения такой процедуры нежелательно использование пылесоса. Сильным потоком воздуха можно повредить крыльям вентилятора, его оси, либо вовсе «оторвать» что-то от материнской платы.

Замена термопасты

После чистки ноутбука от пыли не лишним будет заменить термопасту. Для этого потребуется полная разборка системы охлаждения.
Нужно открутить винты, расположенные вдоль радиатора, по порядку. Номера указаны рядом с каждым винтом.

Читайте также:  No man s sky расширение базы

После того, как радиатор удален, можно приступать к удалению термопасты. Для этого следует использовать смоченный в спиртовом растворе ватный диск или ватную палочку. Оттирать надо и на процессоре, и на радиаторе.

После тщательной очистки можно приступать к нанесению термопасты. Нужно капнуть маленькую капельку в центр процессора и аккуратно распределить ее. Удобнее делать это пластиковой картой. Такой способ является самым эффективным.
Теперь можно приступать к сборке.

Запуск и диагностика

После чистки системы и замены термопасты, следует аккуратно вернуть все в исходное состояние. Для оценки результатов можно воспользоваться специальной программой по отслеживанию температуры процессора.

Следует помнить о мерах предосторожности:

1. Обязательно следует извлекать аккумуляторную батарею. Даже если ноутбук был выключен, на материнской плате остается напряжение.
2. Если данная операция производится впервые, лучше делать это по видеоинструкции.
3. Сделанные заранее фото всех винтов и частей ноутбука здорово помогут при сборке устройства.

Заключение

Такая проблема является распространенной. Решить ее в домашних условиях не составит труда даже неопытному пользователю. Следует только проявлять осторожность и сопровождать процесс фотографиями или же видео из интернета.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.