Меню Закрыть

Почему живые плитки больше не используются в Windows 10

Дни существования живых плиток в Windows 10, вероятно, сочтены, так как появляется все больше и больше свидетельств тому, что Microsoft в какой-то момент в будущем может полностью отказаться от них в операционной системе.

Живые плитки появились в Windows 10, когда компания выпустила первую версию ОС еще в 2015 году, и они были заимствованы из Windows Phone, мобильной платформы, которую любили все, кроме Microsoft.

Живые плитки — это динамические иконки, которые могут использоваться для отображения информации о приложении без необходимости открытия приложения – например, живые плитки приложения Weather показывают такие данные, как текущая температура и прогноз, без необходимости запуска приложения.

Но совсем недавно выяснилось, что Microsoft рассматривает возможность полного удаления живых плиток из Windows 10 по той причине, что мало кто ими пользуется, поэтому будущие варианты меню «Пуск» могут сводиться к значительно упрощенной версии, которая более или менее похожа на ту, что есть в Windows 10X.

А еще будет полезно узнать как можно запустить  на Windows 10 безопасный режим, об этом есть инструкция на https://kompclub.ru/18-kak-zapustit-bezopasnyj-rezhim-na-windows-10.html .

Но пока рассмотрим три причины, по которым живые плитки не смогли набрать популярности в Windows 10.

Ограниченный успех магазина Microsoft Store

Живые плитки поддерживают только современные приложения, опубликованные в магазине Microsoft Store, и, учитывая, что не многие их используют, само собой разумеется, что это также повлияло на принятие живых плиток со стороны пользователей.

Microsoft уже много лет настаивает на переходе к приложениям в Microsoft Store, но на сегодня совершенно ясно, что они не могут заменить программы Win32. Так что дальнейшее существование живых плиток не имеет особого смысла, потому, что большинство пользователей отдает предпочтение приложениям Win32.

Не все приложения поддерживают живые плитки

Если вы отправитесь в магазин Microsoft Store и скачаете приложение, нет никакой гарантии, что оно будет поставляться с живой плиткой.

Читайте также:  Захват видео с экрана компьютера со звуком

Отсутствие поддержки со стороны сообщества разработчиков — это то, что ранее преследовало Windows Phone и Windows 10 Mobile, и, судя по всему, в Windows 10 тоже ничего не изменится.

Они более уместны на мобильных телефонах

В Windows Phone, мобильной операционной системе, которую Microsoft уже прекратила поддерживать, живые плитки позволяли увидеть много информации, просто взглянув на экран телефона.

С другой стороны, в Windows 10 живые плитки сгруппированы в меню «Пуск», поэтому технически вы должны запустить меню «Пуск» и держать его открытым до тех пор, пока живые плитки не обновятся, чтобы увидеть ту информацию, которую они предоставляют. Это не самый удобный подход, и для некоторых пользователей он действительно может показаться довольно медленным, особенно когда все, что они хотят — это открыть меню «Пуск», щелкнуть приложение, и все.

Microsoft говорит, что живые плитки никуда не денутся, но, очевидно, что все может измениться в одночасье в будущем. Версия Windows 10 2004 не принесет никаких изменений, связанных с живыми плитками, разработка этой версии уже была завершена в декабре прошлого года, и сейчас это всего лишь вопрос времени, когда начнется ее внедрение на всех устройствах.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.