Меню Закрыть

Как зашифровать свой компьютер

Содержание

Готовы защитить данные на своем ПК от шпионов и хакеров, особенно, если вы решили купить игровой ПК серии MAN-MADE? Мы познакомим вас с тремя типами шифрования данных, которые вы можете использовать для защиты своего ПК.

Шифрование файлов

Если вам нужно защитить только несколько важных элементов, подумайте о шифровании файлов. Этот метод шифрует отдельные файлы, поэтому он лучше всего подходит для случаев, когда вам не нужно слишком много шифровать. Например, если вы создали документ, содержащий резервные коды для определенного веб-сайта или приложения, шифрование файлов — отличный способ защитить эту информацию.

Что такое шифрование файлов? Проще говоря, это шифрование файла таким образом, чтобы его нельзя было расшифровать без правильного ключа дешифрования. Это то же самое, что и шифрование данных, только для каждого файла. Вот как использовать шифрование на вашем устройстве с помощью AVG Internet Security :

Защита конфиденциальных данных AVG Internet Security сканирует весь компьютер на наличие файлов, которые вы, возможно, захотите защитить, а затем защищает эти элементы от несанкционированного доступа. Это хороший вариант для всех, кто использует Windows 10 Home, поскольку Microsoft не включила в нее какие-либо встроенные инструменты для шифрования файлов.

Пользователям Mac повезло больше. Apple позволяет шифровать файлы в macOS с помощью Дисковой утилиты. Вы можете зашифровать папки, выбрав « Файл» > « Новое изображение » > « Изображение из папки » . Выберите папку для шифрования, выберите метод шифрования и нажмите « Сохранить » .

Полнодисковое шифрование (FDE)

Вместо того, чтобы переходить от файла к файлу, вы можете перейти к делу и зашифровать весь компьютер с помощью FDE или шифрования всего диска. Вы даже можете комбинировать их вместе для повышения безопасности — даже если кто-то проникнет через ваш FDE, он все равно не сможет получить доступ к вашим зашифрованным файлам.

Читайте также:  Где в ворде меню абзац

Windows 10 Home поддерживает FDE, хотя не все ПК поддерживают эту функцию. Откройте « Настройки » , нажмите « Обновление и безопасность » и, если ваше устройство поддерживает FDE, вы увидите « Шифрование устройства» в нижней части левого меню. Нажмите на нее, и вы можете начать шифрование вашего ПК. Вам нужно будет войти в свою учетную запись Microsoft, чтобы включить FDE, так как Windows сохранит ваш ключ восстановления в облаке Microsoft.

Активация полнодискового шифрования в настройках Windows 10

Пользователи Windows Professional, Enterprise и Education могут использовать инструмент BitLocker для более безопасного шифрования, и вы найдете его там же. Но в любом случае, именно так можно зашифровать свой компьютер!

Пользователи Mac также могут включить FDE на своих компьютерах с помощью инструмента FileVault. Откройте Системные настройки , затем выберите Безопасность и конфиденциальность . Оттуда перейдите на вкладку FileVault и включите ее. FileVault займет некоторое время, чтобы завершить шифрование, но когда вы закончите, это будет выглядеть так:Шифрование жесткого диска с помощью FileVault в macOS Catalina

Шифрование сетевого уровня

Этот последний метод защищает данные при передаче, но не локально на вашем устройстве. Если вам нужно зашифровать весь входящий и исходящий трафик вашего ПК, вам поможет шифрование на сетевом уровне. Это одна из причин, по которой многие люди предпочитают защищать свою конфиденциальность с помощью VPN. HTTPS обеспечивает другой тип шифрования сетевого уровня.

Шифрование на сетевом уровне позволяет безопасно отправлять данные по незащищенным сетям. Но не менее важно обеспечить равную защиту данных как в источнике, так и в месте назначения. Если вы не зашифровали свой компьютер одним из двух описанных выше способов, любые данные, которые вы получаете по зашифрованному соединению, не будут защищены после их локальной загрузки на ваш компьютер.

Читайте также:  Швейная машинка janome 5522 отзывы

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.