Меню Закрыть

Как избавиться от надоедливых всплывающих окон и уведомлений

Гуляя по всемирной паутине, пользователи частенько натыкаются на всплывающие окна и уведомления, мешающие просмотру контента. Некоторые юзеры относятся к этому весьма лояльно, другие же, напротив — настроены враждебно. Как отключить уведомления в браузере, если надоели навязчивые сообщения?

Хорошо, если баннер — просто реклама, он легко убирается легким щелчком клавиши. Но есть и более опасный тип всплывающих уведомлений — вирусы, которые наносят значительный ущерб устройствам. И от первого, и от второго варианта можно избавиться, и для этого существует несколько действенных способов.

Метод № 1

Отказ от встроенного браузера Internet Explorer и использование альтернативных просмотрщиков интернет страниц. Оптимальными вариантами считаются Opera или более современный Mozilla. Они достаточно защищены от надоедливых всплывающих окон и другого рода хакерских атак. Кроме того, у любого из этих браузеров есть отличная функция — блокировка баннеров, то есть в настройках можно либо включить, либо выключить функцию показа всплывающих окон.

В Opera более расширенные возможности настроек. Панель параметров вызывается посредством нажатия клавиши F12 и имеет в интерфейсе 4 ключевых аспекта. Это разрешение всех всплывающих баннеров; разрешение, но открытие в фоновом режиме; запрет всплывающих окон; открытие по запросу пользователя. Существуют браузеры, основанные на классическом Explorer, которые также имеют панель с настройками для отключения рекламных баннеров.

Метод № 2

Есть категория пользователей, которая настолько привыкла к традиционному Internet Explorer, что отказаться от него просто не в силах. На этот счет также существует рекомендация по избавления от всплывающих окон. Google выпустила для этого отдельно устанавливаемую панель инструментов под названием Toolbar. Отключение баннеров производится нажатием одной кнопки, оснащенной цветовым индикатором. Он сигнализирует о включенной или выключенной блокировке изменением своего внешнего вида, фиксируя заодно количество баннеров.

Читайте также:  Оборудование для IP-видеонаблюдения

Метод № 3

Этот способ подойдет для вирусных окон, иногда закрывающих вообще весь контент интернет страницы. Иногда при попытке закрыть то или иное окно, открываются новые посторонние сайты, которые могут нанести непоправимый урон компьютеру.

Бывает и так, что баннеры не просто не закрываются, но еще и требуют заплатить энную сумму. Избавиться от такой неприятности поможет одна из многочисленных программ, предназначенных специально для этого. Одной из самых актуальных и надежных бесплатных систем является Adblock Plus. Достаточно агрессивная и наиболее эффективная программа, при использовании которой можно вовсе забыть, что такое вредоносные всплывающие окна. Adblock Plus изначально разрабатывалась для популярного браузера Mozilla. Сейчас же есть версия и для более нового просмотрщика сайтов Google Chrome. Скачать любую из версий этого средства лучше всего на сайте обозревателя.

Программа не только блокирует все всплывающие баннеры, но и имеет «черные списки»: перечень интернет страниц, которые в хоть какой-то степени угрожают операционной системе компьютера. Достоинством Adblock Plus является еще и то, что программа не требует настройки. Ее достаточно просто установить, и домашний браузер автоматически зайдет на страничку сервиса для подписки на фильтры. Все параметры подбираются индивидуально и самостоятельно, при необходимости все можно откорректировать и пользоваться интернетом без опасений.

Избавиться от всплывающих окон очень просто. Тем более, что все программы и панели инструментов имеют интуитивно понятный интерфейс.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.