Меню Закрыть

Защита глаз при работе за компьютером

Не только людям, работающим физически, приходится сталкиваться с рисками для здоровья, связанными с их профессиональными обязанностями. Работа в офисе также может негативно сказаться на вашем здоровье. Глаза больше всего страдают при длительном смотрении в экран компьютера. Узнайте, как за ними ухаживать, чтобы в будущем не пришлось столкнуться с серьезными заболеваниями и дефектами зрения.

Как компьютер влияет на зрение

Недаром люди, ежедневно проводящие много часов перед монитором, жалуются на многочисленные недомогания. Речь здесь, среди прочего о сухости и зуде глаз, специфических пятнах перед глазами или головных болях. Это синдром компьютерного зрения, возникающий в результате недостаточного смазывания конъюнктивы и роговицы. Связан с недостаточным морганием при работе за компьютером.

В обычных условиях вы моргаете намного чаще, и при этом фокусируете взгляд на предметах, находящихся от вас на разном расстоянии. При офисной работе вы долго смотрите на один объект, и это приводит к ослаблению мышц глазного яблока. Свет, излучаемый экраном компьютера, также оказывает неблагоприятное воздействие на ваше зрение.

Как защитить зрение при работе за компьютером

Несмотря на множество неблагоприятных факторов, офисные работники не обречены на проблемы со зрением. Есть несколько правил, которым вы должны следовать, чтобы обеспечить своим глазам необходимую защиту.

Прежде всего, не забывайте делать частые перерывы. После того, как вы оторвали взгляд от монитора, проведите простые упражнения для улучшения аккомодации — на мгновение посмотрите в точку, находящуюся вдали от нас, посмотрите в стороны под разными углами, прикройте глаза руками, чтобы дать им небольшой отдых. Таким образом вы укрепите мышцы глазного яблока. Во время работы не забывайте о частом моргании. Вы также должны вооружиться специальными каплями. Благодаря этому глаза будут достаточно увлажнены.

Читайте также:  Обход блокировки сайтов через прокси или VPN

Кстати, нервная работа за компьютером может вызвать псориаз, и здесь поможет Витискин мазь от псориаза и витилиго.

Как работают компьютерные очки

Людям, которые ежедневно проводят много времени перед экраном компьютера, стоит купить очки с антибликовым покрытием. Благодаря многочисленным преимуществам они обеспечивают высокий визуальный комфорт. По словам специалистов, антибликовое покрытие является барьером для вредного ультрафиолетового излучения, которое исходит не только от солнца, но и от мониторов компьютеров, смартфонов и телевизоров.

Наиболее важными его свойствами являются:
1. Высокая светопроницаемость по сравнению со стеклами без покрытия — это способствует четкому изображению.
2. Усиление контрастности зрения.
3. Снижение восприимчивости глаз к утомлению.
4. Упрочнение линз — повышение их долговечности и защита от царапин.
5. Дополнительные эстетические качества очков.

Однако следует знать, что такие очки предназначены не только для людей, страдающих нарушениями зрения. В салонах оптики вы также можете найти так называемые «нулевые стекла», оснащенные вышеупомянутым антибликовым покрытием. Они будут полезны как пользователям компьютеров, так и водителям — защитят зрение, в том числе от фар проезжающих машин. Очки с прозрачными линзами стоит носить каждый день — они не только обеспечат дополнительную защиту ваших глаз, но и станут интересным дополнением к стилю. Но стоит позаботиться о чистоте стекол. Грязь на очках утомляет и даже ухудшает зрение.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.