Меню Закрыть

Кто такой ИТ-консультант

Содержание

Если вы хотите стать ИТ-консультантом, вам необходимо провести тщательное исследование этой специальности и оценить свои собственные навыки, чтобы определить, стоит ли предпринимать этот карьерный шаг. Вам придется потратить немало времени на то, чтобы узнать, что такое ИТ-консалтинг. Также имеет смысл провести собеседование с опытными консультантами, изучить среднюю заработную плату в этой области и выяснить, что вам нужно для вхождения в нее. Если вам интересно узнать, чем на самом деле занимается консультант по информационным технологиям, читайте дальше и запоминайте.

Консультирование клиентов и предоставление ИТ-рекомендаций

В мире консалтинга вся ваша работа заключается в том, чтобы оценивать потребности внешней компании, а затем давать советы ее представителям о том, как достичь своих целей наиболее экономичным и эффективным способом. Если вы работаете в сфере ИТ-консалтинга, ваша задача будет заключаться в сотрудничестве с внешними клиентами и их консультированием в плане того, как они могут использовать информационные технологии для решения некоторых своих операционных проблем и как достичь поставленных целей.

В зависимости от организации консультант может помочь с планированием ИТ-системы, где он предложит стратегическое руководство или будет работать с существующей системой, чтобы улучшить ее структуру. Кстати, а получить бесплатную консультацию о том, какая компьютерная программа 1с подойдет для вашего бизнеса, а также заказать сопровождение программ 1с возможно на сайте компании «Айтекс».

Подготовка кадров и техническая помощь

ИТ-консультант должен быть не просто экспертом по ИТ-системам и давать рекомендации, он также должен обладать техническими навыками, чтобы иметь возможность предоставить своим клиентам обучение по системам после их приобретения. В дополнение к обучению пользователей ИТ-отделов и персонала консультант должен быть готовым предложить техническую помощь. Поскольку технические обязанности являются частью работы, консультанты в области ИТ часто переходят в нее из других областей, где они предлагали техническую помощь полный рабочий день.

Читайте также:  IFA 2014: время умной электроники
 

Какие задачи необходимо решать в IT-консалтинге

Задачи, которые вы будете выполнять, будут варьироваться в зависимости от потребностей клиента. Каждый проект индивидуален, и именно это делает консалтинг привлекательным для многих, кто не любит обыденность. За один день вы можете встретиться с клиентом, чтобы обсудить его требования, определить объем проекта, посетить объекты заказчика, чтобы получить представление о методах работы, встретиться с персоналом, чтобы определить его потребности в программном обеспечении, исследовать или предоставить решения, приобрести, протестировать и установить системы, обучить пользователей, предложить техническую поддержку и продать услуги потенциальным клиентам.

Если вы занимаетесь несколькими проектами одновременно, то можете находиться на разных стадиях каждого проекта и вам потребуется переключать свое внимание с одной стадии на другую в течение одного дня. Это то, что делает консультирование таким сложным.

Заключение

Чтобы получать максимально высокую зарплату, вам потребуется опыт работы и степень магистра компьютерных наук. Убедитесь, что вы развили свои ИТ-навыки и коммуникативные навыки, чтобы к вам относились серьезно как к ИТ-консультанту, и лишь затем приступайте к работе в этой области.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.