Меню Закрыть

Как выбрать рабочие перчатки

Содержание

Одним из наиболее востребованных и распространенных средств индивидуальной защиты являются рабочие перчатки, предназначенные для защиты рук от различных травм, отрицательного воздействия опасных веществ, загрязнения маслом и краской, а также другими трудно отмывающимися жидкостями. Их используют все – строители и отделочники, ремонтники и механики, садовники и уборщики, рабочие на промышленных предприятиях. Каждый хотя бы раз в жизни пользовался такими перчатками в быту, и регулярно применяет их в огороде или на дачном участке, во время выполнения различных дел по хозяйству.

Предлагаемый ассортимент рабочих перчаток просто огромен. Они отличаются по характеристикам и материалу изготовления, бывают универсальными и специальными, простыми и утепленными, предназначенными для разных погодных условий, отличающимися по типу защиты. Как не ошибиться и сделать правильный выбор в таком огромном разнообразии? Главное – принимать во внимание особенности предстоящей работы. При этом нужно ориентироваться на материал изготовления – он влияет на то, для решения каких задач подходят те или иные средства индивидуальной защиты.

Нитриловые перчатки

Средства индивидуальной защиты с нитриловым покрытием используются там, где нужно обеспечить повышенную защиту от воздействия химикатов, а также там, где требуется высокая прочность на порез, разрыв или прокол. Такие перчатки нитриловые оптом Иркутске предлагает компания «РосСпецЗащита».

Нитриловые перчатки подходят для работы с агрессивными и жирными веществами, абразивными составами, нефтепродуктами, лаками, растворителями. Они могут использоваться в пищевой промышленности, лабораториях, медицинской сфере.

Виниловые перчатки

Выглядят как прозрачные медицинские перчатки. Обладают высокой устойчивостью к воздействию щелочей, спиртов и кислот. Не снижают чувствительность и мелкую моторику пальцев, обладают довольно высокой сопротивляемостью разрывам, не вызывают запотевание рук, обеспечивают надежный захват предметов, а также отличаются доступной ценой.

Читайте также:  Будет ли Office на iPad и Android?

Хлопковые перчатки

Самыми популярными и часто применяемыми рабочими перчатками являются хлопковые, также известные как трикотажные или хлопчатобумажные. Материал комфортен в носке, хорошо пропускает воздух, не заставляет руки потеть, не сковывает движений, не нарушает мелкую моторику, сохраняет чувствительность пальцев. Это универсальное решение без повышенных защитных свойств, отлично защищающее кожу от загрязнений, порезов, слабых ударов и других небольших травм. Несмотря на то, что хлопковые рабочие перчатки легко пачкаются, их можно стирать, после чего использовать снова.

Трикотажные перчатки из хлопка отличаются по плотности, которая зависит от количества нитей, а также по классу вязки – от этих характеристик зависит износостойкость и прочность изделия. Самой популярной их разновидностью являются знакомые каждому человеку хлопчатобумажные перчатки с ПВХ точкой синего, черного или других цветов, нанесенной на внутреннюю поверхность пальцев и ладони. Такое покрытие увеличивает сцепление с ручками инструмента, дополнительно усиливает защиту от износа, обеспечивает надежный захват.

Перчатки с латексным покрытием

Хорошей альтернативой хлопковым перчаткам с ПВХ точкой являются рабочие перчатки с латексным покрытием. Поверхность их ладони и пальцев покрыта тонким герметичным слоем латекса, который не только гарантирует надежный захват инструмента и повышенную защиту рук от вредных воздействий, но и не пропускает масла и другие пачкающие жидкости, предохраняя кожу от их агрессивного воздействия. Такой вариант более износостоек и медленнее пачкается, чем решения из хлопка.

Неопреновые перчатки

Рабочие перчатки из неопрена идеально подходят для непрерывного использования в течение долгого времени. Они не промокают, не теряют своей эластичности в условиях низкой температуры, одинаково хорошо применимы как для общестроительных работ, так и для деятельности, во время которой приходится контактировать с лакокрасочными материалами и другими химическими реагентами. Снаружи изделие покрыто неопреном, внутри имеет комфортную хлопковую основу, защищающую кожу от раздражения и аллергии.

Читайте также:  Рекламные стойки

Спилковые перчатки

Материал для их производства – спилок – обеспечивает надежную защиту рук от порезов и проколов, попадания раскаленных искр металла, механических воздействий. При этом он хорошо пропускает воздух, не мешая коже дышать. Важное преимущество материала – высокая стойкость к повышенным температурам, значительно уменьшающая вероятность ожогов.

Какие перчатки выбрать

Универсальным и самым удобным вариантом для выполнения домашнего ремонта, а также различных работ на даче, являются обычные хлопковые перчатки с ПВХ точкой. При взаимодействии с водой и агрессивными веществами следует выбирать изделия из неопрена, латекса или нитрила. Там, где есть опасность получить ожог, лучше использовать спилок. А для работы в холодное время года рекомендуется поискать утепленные модели. Перчаток много не бывает – они нужны всем. Необходимо лишь правильно подобрать подходящую пару!

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.