Меню Закрыть

Что такое сифон

Основной составляющей частью любой современной сантехники является сифон. Сифон выполняет ряд необходимых для комфортного проживания человека задач. Одна из основных таких задач — воспрепятствование образованию засоров в трубах канализации и предотвращение проникновения из них в жилище неприятного запаха. Поэтому необходимо знать особенности канализационных сифонов, чтобы ответственно подойти к выбору сантехники, оборудованной этими приспособлениями.

Гофрированный сифон

На современном рынке сантехнических изделий имеется огромный ассортимент сифонов для раковины, которые имеют различные конструктивные особенности, дизайнерские изыски и т.д. Поэтому сифоны необходимо подразделить на несколько основных видов.

К первому виду относятся гофрированные сифоны. Эти модели в основном предназначаются для умывальников, так как обладают самой простой конструкцией среди других видов сифонов. Они состоят из гофрированной трубы на изогнутом каркасе. Это сделано для наиболее удобного монтажа.  Трубу гофрированную ПНД в aspmarket.ru можно приобрести в любое время и с гарантиями. На гофрированных сифонах с одной стороны находится выпуск, который монтируется к сливу раковины, а на другой стороне устройства расположен переходник, который предназначен для его соединения с системой канализационных труб.

что-такое-сифон

Основной особенностью таких сифонов является довольно простая конструкция, которая создает меньше проблем во время проведения монтажных работ. К тому же такие виды сифонов превосходно устанавливаются в ограниченном пространстве. Но при наличии весомых плюсов также имеются и минусы, которые заключаются в необходимости прочистки заторов, которые часто образуются не по вине самих сифонов. Для этого в большинстве случаев потребуется провести полное снятие сифона.

Бутылочный сифон

Ко второму виду сифонов относятся бутылочные, которые в большинстве случаев встречаются в каждом доме, или квартире. Они, так же как и гофрированные сифоны, имеют свои плюсы и минусы. Так, например, к минусам можно отнести то, что монтаж бутылочных сифонов вызывают небольшие трудности и требуют большего пространства.

Читайте также:  Отличия ANDROID 4.3 от более старых версий ОС Android

Хотя есть и положительные моменты, которые состоят в том, что с образованием в таких сифонах заторов не нужно будет производить его полный разбор, а только его часть. Еще одним не маловажным положительным качеством является то, что к ним при помощи специальных фитингов можно подсоединить сливные трубы, идущие от стиральной или посудомоечной машины. Что позволяет избавиться от дополнительных отводов, специально деланных для этих целей в канализационной системе. К тому же бутылочные сифоны могут быть оснащены переливом, который контролирует уровень воды в раковине.

Трубные сифоны

Третьим видом наиболее распространенных сифонов относятся трубные. Они в большинстве случаев устанавливаются на раковине, расположенной в ванной комнате. Это связано с тем, что их расположение на кухне будет сопровождаться частыми засорами. Такие сифоны имеют красивый внешний вид и являются компактными. Они производятся в виде трубы, которая загибается таким образом, чтобы в ней при помощи воды создавался затвор, а нижнее колено должно поддаваться демонтажу.

Так как именно оно является единственным способом его прочистки во время возникновения затора. Хотя бывают такие случаи, когда из них в комнату проникает неприятный запах из канализации. Это связано с тем, что происходит испарение воды из гидрозатвора, который имеет маленькую глубину. Для того чтобы этого не происходило, требуется как можно чаще пользоваться раковиной.

Разобравшись в видах сифонов, необходимо правильно провести выбор одного из них, чтобы не тратить попусту свои деньги. Для этого потребуется обратить особенное внимание на вид сантехнического.

Когда раковина имеет стандартные размеры, то в подборе для него сифона не будут возникать трудности. Но если была установлена эксклюзивная модель, то лучшим вариантом окажется покупка сифона в комплекте вместе с раковиной или в том же магазине. После чего необходимо определиться с пропускной способностью изделия. Она зачастую зависит от напора воды в системе и от установленного смесителя. К тому же следует учитывать и уставленные дополнительные приборы, которые будут подключены к сифону.

Читайте также:  «ЯНДЕКС БРАУЗЕР» ДЛЯ ПЛАНШЕТОВ

Это могут быть стиральные или посудомоечные машины. Из всего этого следует, что чем больше воды будет поступать в сифон, тем его сечение и установленных отводов должно быть больше. Это требуется для того, чтобы не спровоцировать наводнение в квартире созданное своими руками, за счет того что в сифон будет поступать больше воды, чем его пропускная норма.

И последнее что требуется учитывать, это дизайн самого изделия. Хотя в этом плане не должно возникать никаких проблем, так как выбор сифонов довольно обширный. Вследствие чего на рынке модно встретить хромированные, металлические, пластиковые модели этого вида продукции. В них может быть встроена пробка, или же сопровождаться накладной крышкой.

Во время выбора сифона не стоит руководствоваться только денежными средствами. Ведь сэкономив на нем и сделав неправильный выбор, можно раскошелиться позднее на ремонте кухни или ванной.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.