Меню Закрыть

Самый маленький счет в баскетболе

Самый большой счёт в международном матче (251-33) зафиксирован в игре сборных команд Ирака и Йемена в Нью-Дели во время Азиатских игр в ноябре 1982г.

Матс Вермелин (Швеция), 13 лет, забросил все мячи (272 очка) в матче, который его команда выиграла со счётом 272 : 0 ! на юношеском турнире в Стокгольме, Швеция, 5 февраля 1974 г.

156 очков принесла своей команде Мари Бойд (ныне Эйхлер) из команды "Сентрал Лонаконинг", штат Мэриленд, США, 25 февраля 1924 г. в матче против команды Урсалинской академии, Камбрия, закончившимся со счётом 163 : 3.

Самый большой суммарный счёт в матче равен 370, когда " Детройт Пистонс" нанесли поражение "Денвер Наггетс" 186 : 184 в Денвере (штат Колорадо, США) 13 декабря 1983г. Овертайм игрался после счёта 145 : 145 в основном времени.

Максимальный суммарный счёт в основном времени был 320, когда "Голден Стейт Уориорз" нанесли поражение "Денвер Наггетс" 162 : 158 в Денвере (штат Колорадо) 2 ноября 1990 г.

Поделиться на

• Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте

100 очков в баскетболе считается гроссмейстерским показателем. Впрочем, далеко не всегда такая результативность являлась гарантией победы. История этой игры знает случаи, когда обе команды намного превосходили 100-очковую планку. Если учитывать только профессиональные коллективы, то самый большой счет в баскетболе зафиксирован в игре между «Детройт Пистонс» и «Денвер Наггетс», которые 13 декабря 1983 г. на двоих набрали 370 очков. Примечательно, что остальные 9 мест в топе тоже занимают представители НБА, косвенно отвечая на вопрос, где играют в самый яркий и результативный баскетбол.

Топ-10 самых больших счетов в истории баскетбола

10. «Бостон Селтикс» – «Миннеаполис Лейкерс» 173:139 (27.02.1959). Набрать 312 очков на двоих крайне сложно даже с несколькими овертаймами. Однако в 1959 г. в матче регулярного чемпионата «Бостон» и «Миннеаполис» смогли уложиться в основные 48 минут. В большей степени данное достижение принадлежит игрокам «Селтикс», которые буквально разгромили своих оппонентов, обеспечив разницу в 34 очка.

Игра «Бостон Селтикс» против «Миннеаполис Лейкерс», 1959 год

Самым результативным игроком встречи стал Том Хайнсон, принесший бостонцам 43 очка. В целом 13 баскетболистов из обеих команд преодолели 10-очковый рубеж. А один из них, Боб Коузи, сделал еще и 28 ассистов. Кстати, звание самого пасующего игрока Боб удерживал на протяжении 8 лет – с 1953 по 1960 гг.

9. «Сан-Антонио Сперс» – «Денвер Наггетс» 161:153 (07.11.1990). В отличие от предыдущего матча, где наблюдался явный фаворит, сражение, которое произошло в начале ноября 1990 г. между «Сан-Антонио» и «Денвером», отличалось бескомпромиссностью. Каждая команда взяла по две четверти, а решающей стала третья 12-минутка, которую «Сперс» удалось выиграть с 16-очковым гандикапом.

Героем встречи стал игрок «Сан-Антонио» Дэвид Робинсон по прозвищу Адмирал, набравший 43 очка, а также выполнивший 9 подборов, 5 блок-шотов и 4 результативные передачи. Интересно, что Робинсон выступал за «Сперс» на протяжении всей профессиональной карьеры, в итоге удостоившись чести стать членом Зала славы НБА.

6-8. «Финикс Санз» – «Денвер Наггетс» 173:143 (10.11.1990). 1990-й стал поистине годом результативных рекордов в мире баскетбола, и практически каждый раз одним из участников выступал «Денвер Наггетс». В этот раз соперником денверской команды был «Финикс», который не стал откладывать дело в долгий ящик и в первых двух четвертях буквально затерроризировал кольцо оппонента, набрав 107 очков. Немного умерив пыл во второй половине встречи, «Санз» тем не менее спокойно довел матч до победы.

Эмблемы «Финикс Санз» и «Денвер Наггетс» в 1990 году

Помимо невообразимого счета этот матч ознаменовался еще одним рекордом. Тренер Финикса Коттон Фидзимонс одержал 700 победу в карьере, став всего лишь 7-м представителем тренерского цеха, кому удалось превзойти эту отметку.

6-8. «Цинциннати Роялс» – «Сан-Диего Рокетс» 165:151 (12.03.1970). «Цинциннати Роялс» в сезоне 1969-1970 гг. демонстрировали прекрасную результативность, пик которой пришелся на период февраль-март, когда команда набирала в среднем 127 очков за игру. Данная тенденция не только подтвердилась в матче с «Сан-Диего Рокетс», но стала еще более очевидной. «Роялс» набрали потрясающих 165 балла, при этом основной рывок пришелся на первую четверть, в которой «Рокетс» были переиграны с разницей в 18 очков.

Состав «Сан-Диего Рокетс» 1970 года

Эта игра стала одной из последних в майке «Цинциннати Роялс» для легенды команды Оскара Робертсона. На протяжении 10 лет он набирал в среднем 29,3 очка, делал 10,3 передач и совершал 8,5 подборов. В апреле 1970 г. Биг О был продан в «Милуоки Бакс».

6-8. «Филадельфия Уорриорз» – «Нью-Йорк Никс» 169:147 (02.03.1962). Игра между «Уорриорз» и «Никс», состоявшаяся 2 марта 1962 г., навсегда вошла в историю баскетбола Америки как «стоочковый матч Чемберлена». Центровой «Филадельфии» Уилт Чемберлен набрал ровно 100 очков – рекорд НБА, который многими экспертами считается вечным. Когда после 2-х четвертей на счету Уилта было 41 очко, партнеры по команде решили играть исключительно на него, чтобы он смог побить собственное достижение в 79 баллов.

Уилт Чемберлен в 1962 году

Итоговый результат превзошел даже самые смелые ожидания. В конце матча зрители, присутствующие на трибунах, скандировали только одну фразу: «Отдай мяч Чемберлену!», и игроки «Уорриорз» с удовольствием выполняли это указание. Набрав сотое очко за минуту до конца игры, главный герой матча просто остановился в центре площадки, даже не пытаясь увеличить рекорд, так как не хотел портить круглую цифру. Фото, где Чемберлен держит табличку с характерной надписью «100», считается одним из величайших изображений в истории НБА.

4-5. «Финикс Санз» – «Нью-Джерси Нетс» 161:157 (07.12.2006). Самым результативным матчем новой эры является поединок между «Санз» и «Нетс», который состоялся в сезоне 2006-2007 гг. Игра завершилась только после второго овертайма, при этом на протяжении встречи лидер менялся 34 раза. После встречи тренер «Финикс Санз» Майкл д’Энтони заявил, что это была лучшая игра, которую он когда-либо видел.

Набрать на двоих 318 очков командам прежде всего помогла вдохновенная игра их лидеров – Стива Неша и Джейсона Кидда. Первый набрал 42 очка, сделал 13 ассистов и совершил 6 подборов, показатели второго не менее впечатляющие – 38 очков, 14 ассистов и 14 подборов. Разница в 4 очка между результативностью Неша и Кидда, по сути, стала определяющей, поскольку именно такой гандикап наблюдался в итоговом протоколе матча.

4-5. «Денвер Наггетс» – «Сан-Антонио Сперс» 163:155 (11.01.1984). В сезоне 1983-1984 гг. «Денвер Наггетс» зарекомендовала себя как наиболее наступательная сила среди команд Западной конференции. В то же время особо надежной защитой «Наггетс» не отличались, поэтому матчи с их участием получались чрезвычайно результативными. Пожалуй, самым ярким доказательством данному факту служит матч между «Денвером» и «Сан-Антонио», в котором каждая команда набрала свыше 150 очков, не задействовав для этого ни одного овертайма.

Первые две четверти остались за «Наггетс», которые создали комфортный 18-очковый гандикап. «Сперс» не стали сдаваться и вдвое сократили отрыв, однако вырвать итоговую победу или хотя бы перевести игру в овертайм так и не смогли. Самым результативным игроком встречи стал Кики Вандевеге, реализовав 21 бросок из 30 попыток.

3. «Голден-Стэйт Уорриорз» – «Денвер Наггетс» 162:158 (02.11.1990). Самый большой счет в игре без овертаймов зафиксирован в матче «Уорриорз» с «Наггетс», который состоялся 2 ноября 1990 г. в рамках регулярного чемпионата. Для одной из наиболее результативных команд в истории – «Денвера» – это была первая домашняя встреча сезона 1990-1991 гг. и знакомство нового главного тренера Пола Вестхеда с местной публикой.

Тренер Пол Вестхед

В матче обе команды задействовали в общей сложности 22 игрока и 21 из них как минимум один раз смогли поразить корзину соперника, при этом 12 баскетболистов набрали больше 10 очков. Самым точным в матче стал легкий форвард «Голден-Стэйт Уорриорз» Крис Муллин, набравший 38 очков и на 1 балл опередивший Орландо Вулриджа из «Наггетса».

2. «Сан-Антонио Сперс» – «Милуоки Бакс» 171:168 (06.03.1982). 3 овертайма – достаточно редкое явление в НБА даже с учетом бескомпромиссности большинства поединков в регулярном чемпионате и особенно в плей-офф. Именно к такому матчу относится встреча «Сан-Антонио Сперс» и «Милуоки Бакс», завершившаяся с уникальным счетом. 337 очков на двоих – это второй максимальный показатель среди профессиональных команд не только Америки, но и мира.

Состав «Милуоки Бакс» 1982 года

На протяжении всей игры соперники держались очень близко друг к другу, поэтому основное время не выявило победителя. Также ничейными оказались и два овертайма, и только в третьей добавленной пятиминутке «Сперс» удалось оторваться на 3 решающих балла. Больше всего этому посодействовал Джордж Гервин, набравший 50 очков, 24 из которых в дополнительное время.

1. «Детройт Пистонс» – «Денвер Наггетс» 186:184 (13.12.1983).

У многих современных баскетбольных болельщиков «Детройт» ассоциируется с командой оборонительного плана, для которой иногда достаточно набрать 80 очков, чтобы победить. Однако в сезоне 1983-1984 гг. это был ярко атакующий коллектив со средней результативностью в 117 баллов. Еще более безбашенным коллективом считался «Денвер Наггетс», набиравший в среднем за игру 123 очка. Поэтому неудивительно, что судьба выбрала именно эти команды, чтобы навсегда вписать их имена в книгу рекордов НБА.

370 невероятных очков на двоих могли и не случиться, если бы за три секунды до конца четвертой четверти Айзея Томас не подарил надежду «Пистонс» своим точным броском. Далее последовало 3 овертайма, по результатам которых победу в этой исторической игре удалось вырвать «Детройту». Сложно сказать, сможет ли кто-нибудь в будущем посягнуть на данный рекорд. По крайней мере, за прошедшие с того момента 30 лет никто даже близко не подобрался к таким цифрам.

1.Самый большой счет

В 1990 году в штате Колорадо команда « Денвер Наггетс » проиграла команде «Голден Стейт Уориорс» со счетом 162:158. То есть суммарный счет в основное время был равен 320 очкам! А игра с самым разгромным счетом состоялась в 1982 году в Нью- Дели : игра сборных команд Ирака и Йемена закончилась со счетом 251:33

2.Самые высокие игроки

Самый высокий баскетболист с истории — Сулейман Али Нашнуш, игравший за команду Ливии . Его рост — 245 см. Сейчас самый высокий игрок в баскетбол — китаец Сунь Мин Мин, ростом 240 см. Среди советских рекордсменов — Александр Сизоненко ( СССР ), из куйбышевского "Строителя", имел рост 239 см. А самой высокой женщиной, игравшей в баскетбол, была Ульяна Семёнова — 210 см. А вот самым низким игроком за всю историю баскетбола является Маггси Богзу, имеющий рост 160 см.

3.Самое большое число зрителей

Однажды 80 000 человек пришло на Олимпийский стадион в Афинах ! Здесь состоялся финальный матч Кубка европейских чемпионов между "АЕК" (Афины) и "Славия" ( Прага ). Произошло это 4 апреля 1968 г.

4.Самый долгий матч

Есть в истории баскетбола матч, побивший не один рекорд. Вот только было это не на Олимпиаде или чемпионском кубке, а в студенческой лиге NCAA. в Атлантическом дивизионе. В 2006 году был сыгран матч, который длился 58 часов. Начали играть в 8 утра в субботу, а закончили в 6 вечера в понедельник. Команда «Дюк» победила соперников из «Северной Каролины » со счетом 3688:3444! Кассовые сборы матча составили 60000 долларов — они пошли на благотворительную помощь детям, имеющим опасные заболевания.

5.США — девятикратные Олимпийские чемпионы по баскетболу

Со времени введения баскетбола в программу Олимпийских игр, США одержали победу 63 раза подряд! СССР прервал эту безупречную победную серию в 1972 году в Мюнхене . Именно там состоялся тот легендарный матч, в котором советская команда через все поле отправила в кольцо победный мяч в последние три секунды! В последующие годы США еще дважды становились чемпионами по баскетболу- в восьмой и девятый раз.