Меню Закрыть

Почему не открывается порт 25565

Содержание

Далеко не все любители популярной сетевой онлайн-игры Minecraft, которая в виде предустановленного игрового клиента входит в состав стандартных приложений Windows 10, догадываются, что для корректного запуска и прохождения игры на компьютере и маршрутизаторе должен быть открыт специально предназначенный для этого порт. О том, как для Minecraft открыть порты 25565 и в системе, и на роутере, читайте далее. Сразу стоит отметить тот факт, что такие действия нужны только в том случае, если игра при стандартных настройках и параметрах доступа к ней не запускается, поскольку в большинстве случаев (в той же десятой версии системы) такие действия обычно не требуются.

Как открыть порт 25565 для сервера «Майнкрафт» при проводном сетевом подключении?

Начнем с рекомендаций, которые пригодятся тем игрокам, которые для доступа в интернет используют кабельное, а не беспроводное подключение. Дело в том, что самостоятельно активировать данный порт получается не всегда, поскольку некоторые провайдеры его могут блокировать, исходя из собственных соображений безопасности. Если назрела такая необходимость, лучше сразу связаться со службой поддержки и подать заявку на открытие порта 25565. Специалисты сделают это быстро.

Как открыть порт 25565 в Windows 10: отключение файрвола

В случае использования беспроводного подключения на основе роутера или ADSL-модема, работающего в соответствующем режиме, открыть (пробросить) порт можно самостоятельно. Но тут следует учесть, что он достаточно часто может блокироваться защитными средствами самой системы.

Как открыть порт 25565? Просто отключите брэндмауэр, порт после снятия блокировки станет активным. Для этого просто зайдите в «Панель управления», выберите соответствующий раздел и в настройках включения/отключения файрвола активируйте два пункта отключения (как показано на изображении выше).

Создание правила для порта без отключения брэндмауэра

Предложенное выше решение может быть неприемлемым, поскольку полностью отключать защиту системы в виде файрвола не рекомендуется (это указывается даже в настройках включения/отключения этого инструмента). Чтобы не отключать файрвол, можно воспользоваться другим методом.

Как открыть порт 25565 в этом случае? Для этого вам понадобится создать специальное правило, согласно которому нужный порт блокироваться перестанет. Для этого вызываете раздел настроек файрвола, введя в консоли «Выполнить» команду firewall.cpl, переходите к дополнительным параметрам, где создаете новое правило для порта, используя входящие подключения.

В качестве протокола выбираете TCP, а в поле порта указываете 25565. Далее разрешаете подключение, раздел профилей оставляете без изменений, задаете название нового правила и жмете кнопку «Готово». После этого аналогичные действия проделываете применительно к протоколу UDP.

Читайте также:  Как вычислить площадь четырехугольника с разными сторонами

Отключение блокировок со стороны антивирусов

Как открыть порт 25565 для «Майнкрафта» с использованием параметров файрвола, разобрались. Теперь несколько слов о настройках антивирусных программ. В пакете Dr. Web, например, нужно использовать настройки встроенного файрвола и установить разрешения для всех пунктов настроек, имеющих отношение к Java, после чего установить параметры «Разрешить все» нужно для файла сервера Minecraft_Server.exe, поместив его в список доверенных приложений.

В антивирусах Касперского обычно используются настройки сетевого экрана, для которых в пакетных правилах добавляется разрешение для входящих и исходящих подключений UDP, а для локальных и удаленных портов прописывается значение 25565.

Проброс порта на маршрутизаторе

Теперь посмотрим то, как открыть порт 25565 непосредственно на роутере. В данном случае речь идет о так называемом пробросе порта. Сначала входите в интерфейс маршрутизатора через любой браузер, введя соответствующие данные, указанные на шильдике на обратной стороне устройства.

В параметрах переходите к переадресации портов (Port Forwarding), вводите произвольное название подключения, в качестве внешнего и внутреннего порта указываете 25565, выбираете протокол «Оба» (Both), вводите свой IP (узнать его можно через командную строку, выполнив команду ipconfig /all и запомнив адрес IPv4), ставите галочку на пункте включения (Enable) и сохраняете установленные опции (Apply).

Стороннее программное обеспечение

Напоследок несколько слов о том, как открыть порт 25565 более простыми методами, используя для этого сторонние утилиты.

Так, например, в бесплатной программе Simple Port Forwarding достаточно через файловое меню добавить порт, выбрать добавление «нестандарта», указать произвольное название, а в качестве начального и конечного порта вписать значение 25565. На основе этих данных приложение выполнит нужные настройки самостоятельно.

Также можно воспользоваться утилитой Tunngle, произвести установку аналогичных параметров с ее помощью или использовать ее в качестве сетевого игрового клиента (сервера). Однако ввиду сложного интерфейса рядовому пользователю разобраться с приложением будет достаточно проблематично, хотя сама программа обладает весьма широким спектром возможностей, которые на голову выше инструментов, представленных в других аналогичных приложениях.

Краткий итог

Если подвести итог, можно сделать несколько окончательных выводов. Для установки корректных настроек нужно создать правило в файрволе (чтобы не отключать его совсем), внести порт и соответствующую программу в списки исключений антивирусов и произвести проброс порта на маршрутизаторе. В том случае, если доступ к игровому серверу Minecraft изначально не блокируется, все вышеописанные действия не нужны (это касается Windows 10 с предустановленным и активированным по умолчанию игровым клиентом).

Читайте также:  Большие мобильные телефоны для пожилых людей

Содержание:

Новички в компьютерных играх иногда даже не догадываются, что для создания собственного сервера для игры, нужно обзавестись специальным отдельным портом. Он будет необходим для подключения других игроков. Например, для запуска серверного клиента игры Minecraft нужно открыть порт 25565. Мы расскажем несколько способов, как открыть порт 25565 на роутере или компьютере.

Отключаем Брандмауэр Windows

«Защитники» вашего компьютера автоматически блокируют все порты для любых программ. Поэтому необходимо разрешить доступ для сервера игры (файл называется «Minecraft_Server.exe») и для Java. Наиболее простым способом будет попросту отключить «Брандмауэр Windows». Рассмотрим, как это сделать на примере Windows 7 (в других версиях Windows всё аналогично). Если самостоятельно справиться не сможете, то можно воспользоваться услугой компьютерный мастер на дом.

Для этого нажимаем «Пуск» — «Панель управления». Если у вас выбран просмотр по категориям, то нужно переключиться на «Мелкие значки». Ищем и нажимаем «Брандмауэр Windows».

Слева нажимаем «Включение и отключение брандмауэра Windows». Дважды выбираем «Отключить» и нажимаем ОК.

Как открыть порт 25565, если его блокирует антивирус

Антивирус Dr.Web

Чтобы открыть порт 25565 для майнкрафт, который заблокировал антивирус Dr.Web, щелкаем правой кнопкой мыши на иконку (значок) антивируса (он находится в трее – в нижнем правом углу экрана недалеко от часов). Далее выбираем «Брандмауэр», переходим в панель настроек. Там необходимо найти всё, что связано с Java(TM). После нажимаем «Изменить» и «Разрешить всё». Нажимаем ОК. Аналогичные действия необходимо проделать и для файла «Minecraft_Server.exe».

Антивирус Kaspersky

В антивирусе Касперский открыть порт 25565 можно следующим образом. Заходим в «Настройки» — далее «Сетевой экран» — далее «Настройка». Отмечаем пункт «Пакетные правила» — «Добавить» — Any outgoing UDP stream или Any incoming UDP stream. Название можно указать любое по вашему желанию. Ставим галочку «Протокол (UPD)» и выбираем направление: входящие/исходящие. В пункты «удаленные и локальные порты» пишем значение 25565. Нажимаем «ОК». Аналогично ставим сервер «Minecraft_Server.exe» в «Доверенные».

Внимаение! Для других антивирусов или в зависимости от версии программы действия будут аналогичными, но могут немного отличаться.

Открываем порт 25565 на роутере

Если для подключения к интернету вы используете WiFi роутер, понадобится открыть порт 25565 на роутере. Сделать это можно через веб-интерфейс устройства. Рассмотрим это на примере настройки роутера Linksys.

Читайте также:  Система не обнаружила 3dmgame dll

В адресной строке любого браузера нужно набрать 192.168.0.1 (либо 192.168.1.1, либо другой адрес, на котором находится ваш маршрутизатор). Появится «Окно авторизации». Если вы ничего не меняли при начальной настройке роутера, то по умолчанию логин и пароль будут «admin».

Если вам удалось попасть в настройки роутера, то ищите пункт «Приложения и игры» — «Переадресация одного порта» (в других моделях оборудования это может быть «Настройка портов» («Port Forwarding») или аналогичный пункт настроек). Вводите ваш локальный ip-адрес компьютера. Чтобы его узнать нажимаем «Пуск» — набираем «cmd» — запускаем программу. В «черном окне» пишем «ipconfig» и нажимаем «Enter». Ищем строчку «IPv4 Адрес» — вот наш ip-адрес.

Вводим внешний и внутренний порт 25565. Протокол «Оба» («Both») и ставим галочку напротив пункта «Включить» («Enable»). Нажимаем «Сохранить настройки» («Apply»).

Для других моделей роутеров все действия будут аналогичны.

Прочитав нашу статью, теперь вы самостоятельно разберетесь с тем, как открыть порт 25565 для Minecraft. Открыв порт 25565, вы сможете насладиться игрой и пригласить всех своих друзей на свой собственный сервер Minecraft. Не получилось сделать самостоятельно? Позвоните к нам — в сервис Комполайф, и вызовите мастера на дом.

Еще больше интересной и полезной информации

Научим как правильно и полностью удалять программы и игры с компьютера…

В данной статье речь пойдет о планшетах. Разберем вопросы: какой…

Как настроить wifi на ноутбуке? В нашей статье Мы попытаемся…

В данной статье вашему вниманию предложена краткая информация…

Комментарии (4)

Что если я не помню или не знаю логин и паролю?
И можно ли ввести название интернета и его пароль?

Какая у вас модель роутера? Стандартный заводской пароль/логин пробовали?

Я попробовал ввести название интернета и пароль, но не получилось.
роутер- ZyXEL Keenetic Giga III

Михаил, у роутеров Zyxel логин и пароль для входа в настройки обычно admin, если вы их не меняли

Дубликаты не найдены

Звонок в саппорт:
— Программа не подключается к серверу
— Пусть ваш сисадмин откроет порт хххх
— Я и есть сисадмин
— Пришлите скан заявления по собственному желанию и мы вам поможем.

Попробуй роутер перезапустить, у меня была такая ситуация, когда делал проброс, но он не сразу начинал работать. С чем было это связано — я не стал выяснять, т.к. проброс все-таки случился )

И проверь фаерволыбрендмауэры стандартные и установленные

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.