Меню Закрыть

3000 Миллиампер часов на сколько хватит

Содержание

3000 мач на сколько хватает

Автор Hovo ghazaryan задал вопрос в разделе Конвертация

сколько держит Аккумулятор 3000 мАч и получил лучший ответ

Ответ от Cheery[гуру]
Смотря что. . вообще то в емкости уже сказано что и как. .
3000 мАч = 3 Ампер-часа означает, что если устройство будет потреблять ток, к примеру, 1 Ампер, то батареи хватит на 3 часа (в идеале, конечно. . в реале будет меньше) .

если же ток будет 0.5 А, то хватит на 6 часов и так далее. . ток * часы = 3 Ач

Cтатья расскажет о том, как можно купить смартфон с хорошим аккумулятором.

Емкость аккумулятора самая важная характеристика смартфона. Поэтому если смартфон с хорошей батареей, то это с большой долей вероятности будет хороший смартфон.

Почему мощность батареи самая главная характеристика смартфона?

С технической точки зрения (по своей «начинке») смартфон идентичен планшету. Что означает такой же уровень потребления энергии, как и у планшета. Причем уровень потребления энергии смартфона может быть даже выше чем у планшета, за счет того, что смартфон должен быть постоянно подключен к сети сотовой связи. А именно работа адаптеров беспроводной связи (сотовая, WiFi, Bluetooth) на втором месте, после экрана, по расходу энергии. Причем важно еще и то, что сегодня люди очень часто пользуются смартфоном чтобы просматривать социальные сети или сайты. А это еще увеличивает расход аккумулятора смартфона – долго работает дисплей, работает адаптер WiFi или адаптер сотовой связи работает в режиме передачи данных.

И такие требования длительной автономности как раз и заставляют покупать смартфон с мощной батареей.

При всем этом физические размеры и вес смартфона примерно в два (или даже больше) раза меньше чем у планшета (подразумеваются планшеты с диагональю 7-8 дюймов).

И размер устройства накладывает ограничение на емкость аккумулятора. По той простой причине, что емкость современных аккумуляторов зависит от их физического размера и веса.

То есть, чем меньше смартфон, тем слабее батарея.

Поэтому для дешевых, и для многих бюджетных, и даже дорогих смартфонов и один день работы без подзарядки может быть недостижим. На первый взгляд ничего страшного в этом нет, ведь можно зарядить аккумулятор.

Проблема в том, что у аккумуляторов ограничено количество циклов «заряд-разряд». Дешевые аккумуляторы обычно выдерживают примерно 300 циклов, хорошие (дорогие) могут выдержать до 500 циклов.

И если у вас дешевый китайский смартфон, который нужно заряжать каждый день, то меньше чем через год у него «сдохнет» батарея и придется ее менять. А это дополнительные расходы. И время на поиск походящего аккумулятора. А быть может такой аккумулятор и вовсе не получится найти. И тогда придется покупать новый смартфон.

Но проблему быстрого умирания батареи можно получить и на дорогом смартфоне. Даже если в смартфоне хорошая батарея, которая выдерживает 500 циклов заряда, но при этом емкость ее небольшая, и приходится заряжать каждый день, то протянет она меньше двух лет.

Так что емкость аккумулятора это самая важная характеристика для смартфона.

Модели с емкостью менее 1500 мАч (миллиампер в час) можно вообще исключать из списка кандидатов.

При этом важно понимать одну особенность – у дешевых и бюджетных китайских смартфонов заявленная емкость аккумуляторов обычно не соответствует реальной. В спецификациях такого смартфона может быть указана емкость батареи например 1500 мАч, но в реальности его емкость будет заметно меньше, хорошо если на уровне 1200 – 1300 мАч. А если написано, что емкость аккумулятора 2000 мАч, в действительности это может быть например 1500 мАч.

Есть даже такое ироничное выражение – «китайские ватты». Оно появилось давно, применительно к дешевым китайским блокам питания. Но это выражение, в полной мере, относится и к дешевым китайским аккумуляторам.

Емкость батареи в дешевых китайских смартфонах, можно смело уменьшать процентов на 20-25.

Читайте также:  Kyocera m2040dn сканирование с компьютера по сети

Есть и еще одна неприятная особенность дешевых китайский аккумуляторов. Они быстро умирают. У них меньше ресурс циклов зарядки. У них выше количество брака. В результате, покупая дешевый китайский смартфон, с большой долей вероятности можно через год с небольшим, или даже раньше, получить мертвую батарею.

Cмартфон с хорошим аккумулятором

Самыми живучими считаются аккумуляторы в смартфонах Samsung. Не сильно от них отстают Sony, Nokia (сейчас это смартфоны Microsoft). Кроме долговечности, у смартфонов этих производителей честная емкость батарей. Если Samsung или Sony указывают, в характеристиках модели, емкость батареи в 1700 мАч, то можно быть уверенным, что она такой и будет. Очень высока вероятность того, что честный и надежный аккумулятор будет в смартфонах таких производителей как HTC, Asus, Acer, Lenovo.

Хорошие батареи могут быть и в китайских смартфонах стоимостью больше 200 долларов.

Cмартфон с мощной батареей

Каких-то стандартов здесь нет, но думаю, что можно назвать большим аккумулятор с емкостью 3000 мАч и выше.

Однако нужно понимать, что такой смартфон будет или большим по ширине и длине (диагональ экрана 5.5 или 6 дюймов) . Или, при размере экрана 4-5 дюймов это будет толстый смартфон – толщиной 10 мм или больше. И вес соответственно тоже будет как минимум 140 – 150 граммов.

Чудес не бывает. Пока еще нет маленьких и емких аккумуляторов. Так что выбирая смартфон с большим аккумулятором вы автоматически выбираете большой по размерам и весу смартфон. Размер этот может распределяться по разному. Или тонкий (7-8 мм), но с большой шириной и длиной. Или небольшая ширина, но более толстый (9-12 мм).

А не нужно забывать о стоимости смартфона и производителе.

Если китайская компания «дядюшка Ляо» предлагает смартфон за 100 долларов с батареей 4000 мАч то с вероятностью 99% это будут совсем не 4000 мАч. Или это будет "разогнанный" аккумулятор, в котором емкость повышена за счет поднятия напряжения до 4.35 вольт и проживет такой аккумулятор недолго. Прочитайте статью Почему разрушается литиевая батарея, там описано как китайцы повышают емкость аккумуляторов.

Съемный или несъемный аккумулятор

В последние пару лет стали выпускать много моделей с неразборным корпусом. То есть он конечно разбирается, но с помощью инструментов. Соответственно батарею в таком смартфоне самостоятельно легко не заменить. А это может означать увеличение стоимости владения таким смартфоном. Если придется заменять батарею, то придется обращаться к специалистам и платить за это деньги.

Снижение расхода батареи

Вне зависимости от платформы (Android, Windows или iPhone) главные «пожиратели» аккумулятора это:

  • Дисплей.
  • Адаптеры беспроводной связи – WiFi, сотовая связь в режиме передачи данных (3G, 4G) и Bluetooth.

Таким образом, снижение расхода батареи это сокращение использования этих элементов. Если не смотреть на смартфоне видео и как можно меньше пользоваться Интернет, тогда срок работы на одной зарядке может быть даже несколько дней (в зависимости от емкости батареи и настроек системы).

Несколько советов, которые позволят вам снизить расход батареи:

  • Держите всегда выключенными WiFi, Bluetooth и "Передачу данных". Включайте их только когда они вам нужны и выключайте сразу после использования.
  • Уменьшайте яркость дисплея.
  • Всегда удаляйте неиспользуемые приложения из оперативной памяти. Список загруженных в память приложений открывается по разному в разных ОС. В Это может быть отдельная кнопка или длинный тап на кнопке «Назад».
  • На ночь включайте режим "В самолете". А еще лучше совсем выключайте смартфон.
  • Посмотрите настройки вашего смартфона, если там есть режиме экономии батареи – включите его.

Как продлить жизнь аккумулятору

Выше, в этой статье уже было написано, о том, что батареи смартфонов (как и планшетов и ноутбуков) имеют ограниченное число циклов «разряд-заряд».

Причем интересно то, что количество этих циклов зависит от глубины разряда батареи. Чем сильнее разряжена батарея (перед зарядкой) — тем меньше циклов заряда она выдерживает.

Читайте также:  Samsung galaxy tab 3 gt p5200 характеристики

Если разряжать батарею полностью (до выключения смартфона), тогда количество циклов заряда самое низкое — у хороших аккумуляторов примерно 500 циклов. Но если поставить на зарядку раньше чем батарея полностью разрядится, тогда количество циклов заряда увеличивается. Если начинать зарядку при 50% оставшегося заряда, тогда количество циклов увеличивается до более чем 1000. Если заряжать батарею при остатке 80% (разряд 20%) тогда количество циклов еще больше увеличивается. Однако такая частая зарядка (при 80% или 90% батареи) может быть неудобной. И общее время работы аккумулятора в этом случае не увеличивается. Оптимальной вариант зарядка при 40-50 процентах остатка батареи.

Несколько правил, которые продлят жизнь аккумулятора.

  • Не заряжайте аккумулятор до 100%. Точнее, нужно следить за напряжением батареи и не допускать, чтобы оно превышало 4.2 вольта, а это обычно означает менее 100% заряда.
  • Не оставляйте полностью заряженный телефон подключенным к зарядке. Распространенная ошибка — ставить телефон на зарядку на ночь. Часа за 2-3 батарея заряжается, а потом, уже заряженная, остается под зарядкой еще часов 5. В батареях стоят контроллеры, которые следят за разрядом и зарядом и автоматически отключают батарею или зарядку. Однако такой контроллер может выйти из строя в процессе эксплуатации. Так что лучше подстраховаться.
  • Используйте только штатное зарядное устройство. А еще лучше заряжать устройство от USB порта компьютера.
  • Не держите смартфон вблизи источников тепла, литий-ионные аккумуляторы не любят нагрева.

Прочитайте отдельную статью, которая подробно описывает факторы, которые разрушают литиевую батарею. И в этой же статье развернутые советы по продлению жизни литий-ионного аккумулятора.

Некоторые модели с с мощной батареей

Microsoft Lumia 640. Батарея там не очень большой емкости, только 2500 мАч. Но процессор Qualcomm и Windows Phone 8 и это в сумме дает больший срок работы смартфона чем на связке Android + Mediatek.

Samsung Galaxy J3. Батарея там не очень большой емкости, только 2600 мАч. Однако экран там Amoled, который при определенных настройках может "съедать" меньше энергии чем TN или IPS.

Xiaomi Redmi 3S. Батарея на 4000 мАч и процессор Qualcomm (более экономичный чем Mediatek). Производитель китайский, но качество неплохое. Близко к уровню ведущих производителей смартфонов. Правда есть недостаток — батарею не заменить без частичной разборки корпуса. Это сейчас на многих смартфонах так.

Meizu M3s mini. Батарея на 3000 мАч. Производитель китайский, но качество неплохое. Близко к уровню ведущих производителей смартфонов. Батарея не съемная — ее не заменить без частичной разборки корпуса.

ZTE Blade X3. Батарея на 4000 мАч. Несъемная.

Huawei Honor 5A. Батарея на 3100 мАч и процессор Qualcomm.

SENSEIT E400. Батарея на 4000 мАч. Однако смартфон из разряда "китайская китайщина", а значит это лотерея по качеству. Да и батарея скорее всего не 4000, а например 3500 мАч или около того.

Prestigio Grace Q5. Батарея на 3200 мАч. Однако смартфон из разряда "китайская китайщина", а значит это лотерея по качеству. Да и батарея скорее всего не 3200, а например 2500 мАч или около того.

Philips Xenium V387. Батарея на 4400 мАч. Однако Philips "уже не тот", есть проблемы с качеством. В целом близко к "китайской китайщине".

Более дорогие:

  • Samsung Galaxy J5. Батарея 3100 мАч. И Amoled экран, который при определенных настройках может "съедать" меньше энергии чем TN или IPS.
  • Sony Xperia Z. В этой серии смартфонов батареи емкостью от 2600 мАч и выше, до 3000 мАч. Недостаток — высокая цена.
  • LG X Power K220DS. Батарея 4100 мАч.
  • Huawei P9 Lite. Батарея 3000 мАч. Несъемная.
  • Huawei Honor 5C. Батарея 3000 мАч. Несъемная.

Китайская китайщина:

  • OUKITEL K4000. Батарея 4000 мАч.
  • OUKITEL K4000 Pro. Батарея 4600 мАч.
  • OUKITEL K6000 Pro. Батарея 6000 мАч.
  • DOOGEE Y100 Plus. Батарея 3000 мАч.
  • DOOGEE T6. Батарея 6200 мАч.
  • THL T9 pro. Батарея 3000 мАч.
  • THL T7. Батарея 4800 мАч.
  • HOMTOM HT17 Pro. Батарея 3000 мАч.
  • Gooweel M17. Батарея 3000 мАч.
  • Timmy M20 pro. Батарея 3000 мАч.
  • HOMTOM HT3 pro. Батарея 3000 мАч.
  • HOMTOM HT5. Батарея 4200 мАч.
  • HOMTOM HT5. Батарея 4200 мАч.
Читайте также:  Excel регулярные выражения в поиске

Покупая китайскую китайщину и даже такие китайские лейблы как Meizu, Xiaomi, Huawei, постарайтесь выяснить какое напряжение на полностью заряженной батарее этого смартфона. Если батарея имеет напряжение более 4.2 вольт, долго она не проживет, хорошо если пару лет.

Помощник.ru, 2016

Рассмотрим маркировку LiPo аккумуляторных батарей на примере батареи, на которой имеются следующие надписи:

  • 3000 — емкость в мАч (mAh);
  • 11,1 В — номинальный вольтаж;
  • 3S — количество и порядок соединения банок (отдельных аккумуляторов, из которых собрана батарея) – это означает, что батарея соединена последовательно из 3-х аккумуляторов, то есть емкость батареи будет 3000мАч, а напряжение будет 3,7х3 = 11,1В;
  • 20С — ток разряда (на аккумуляторе 3000 мАч означает, что максимальный непрерывный ток разряда равен 20*3000=60000 мА=60А).

Напряжение

На аккумуляторах вместо напряжения пишут количество банок.

Напряжение одной банки равно 3,7 В. Соответственно 3 банки равны 11,1 В.

Количество банок обозначается буквой S.

Ток разряда

Обозначается буквой C и числом коэффициентом емкости.

Пиковый ток разряда

Ток, который аккумулятор может отдавать короткий промежуток времени (который тоже указан в характеристиках). Обычно это 10-30 с.

Обозначается так же как и ток разряда, вторым числом.

Емкость

Обозначается в мАч (миллиампер-час). 1000 мА/ч = 1 А/ч.

LiPo батареи заряжают током 1С (если только другое не указанно на самой батарее, в последнее время появились с возможностью зарядки током 2 и 5C). Штатный зарядный ток батареи 1000 мАч — Ампер. Для батареи 2200 — будет 2.2 ампера и тд.
Компьютеризированный зарядник производит балансировку батареи (выравнивание вольтажа на каждой банке батареи) во время зарядки. Хотя можно заряжать 2S батареи и без подключения балансировочного кабеля мы настоятельно рекомендуем подключать балансировочный разъем всегда! 3S и большие сборки заряжать только с подключенным баланировочным проводом! Если вы не подключите и одна из банок наберет больше чем 4.4 вольта, то вас ждет незабываемый фейерверк!
Батарея заряжается до 4.2 вольта на банку (обычно на несколько милливольт меньше).

На компьютеризированном заряднике можно перевести LiPo в режим хранения,при этом батарея дозарядится/доразрядится до 3,85В на банку. Полностью заряженные батареи при хранении более 2-х месяцев (может и меньше) дохнут. Говорят что и полностью разряженные тоже, но за больший срок.

Разряжать аккумулятор LiPo ниже чем на 3 вольта на банку не рекомендуется — может сдохнуть. Регуляторы двигателя имеют функцию отключения двигателя при наступлении такого состояния. Мы используем звуковые индикаторы на 2-3 или более банок. Также рекомендуем применять электронные вольтметры. Подсоединяется в балансирный разъем и как запищит — то пора на посадку.
При потреблении мотором тока больше того, что может отдать аккумулятор, LiPo норовит вздуться и подохнуть. Так что за этим надо следить строго!
Сейчас появились батареи nano-tech с токоотдачей 25-50С.

Подготовка к работе.

Подготовить LiPo к эксплуатации очень просто — просто зарядите ее и все! 🙂
Данный тип батареи не имеет эффекта памяти (не нужно доразряжать перед новой зарядкой), не требуется циклировать — делать циклы заряд-разряд перед эксплуатацией.
Если вы заряжаете в поле, то стоит поискать аккумуляторы с ускоренной зарядкой, на них пишут Fast charge 2С или 5С. По идее их можно заряжать током 33 Ампера!
Зарядник имеет максимум 5А, но и это позволит сократить зарядку с 50 минут до 20! (аккумулятор 1000 мАч)

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.