Меню Закрыть

3000 Лиг в поисках матери

Содержание

Haha wo Tazunete Sanzen Ri
母をたずねて三千里
(3000 Leagues in Search of Mother)
Жанр / тематика приключения, историческая драма
Аниме-сериал
Режиссёр Исао Такахата
Студия Nippon Animation
Телесеть Fuji TV
Прочие телевизионные сети:
Televisión Española, Antena 3, Telecinco
GMA-7
Antena Latina
The Educational Television
ZDF, TV München
ORF
RAI
UCV Televisión
Премьерный показ 4 января 1976 года 26 декабря 1976 года Серий 52 Анимационный фильм Режиссёр Исао Такахата, Хадзимэ Окаясу Студия Nippon Animation Премьера 19 июля 1980 года Продолжительность 107 мин. Анимационный фильм
«Marco

3000 Leagues in Search of Mother

»

Режиссёр Кодзо Кудзуха Студия Nippon Animation Премьера 2 апреля 1999 года Продолжительность 98 мин.

Haha wo Tazunete Sanzen Ri (яп. 母をたずねて三千里 Хаха о Тадзунэтэ сандзэнри, букв. «Три тысячи ри в поисках матери») — аниме-сериал, созданный на студии Nippon Animation и выпущенный в 1976 году. Его режиссёр — Исао Такахата, под руководством которого был также снят одноимённый полнометражный анимационный фильм в 1980 году. Работавший над аниме Хаяо Миядзаки посещал Италию и Аргентину с целью воссоздания пейзажей [1] .

В основе сюжета лежит одна из частей повести Эдмондо де Амичиса «Сердце» под названием «Из Апеннин в Анды» (аналогичное название первоначально получил и аниме-сериал). «3000 лиг в поисках матери» является частью серии «Театр мировых шедевров». Сериал был переведён на несколько языков. Он пользовался успехом в Португалии, Бразилии, Испании, Колумбии, Чили, Турции, Израиле, странах арабского мира.

Содержание

Сюжет [ править | править код ]

Действие происходит в конце XIX века. Мальчик по имени Марко живёт со своей семьей в порту города Генуя (Италия). Его отец, Пьетро Росси, — врач, который всё своё время посвящает лечению бедных пациентов, поэтому семья испытывает финансовые трудности. Мать Марко, Анна Росси, отправляется в Аргентину, где нанимается на работу служанкой. Через некоторое время от неё перестают приходить письма, а когда переписка возобновляется Марко узнает, что мать больна. Так как отец слишком занят в больнице, а старший брат, Тонио, в Милане учится на машиниста локомотива, Марко сам отправляется на поиски матери.

Он берёт с собой Амедео, обезьянку старшего брата. Вместе они проникают на борт судна «Фольгоре», плывущего в Рио-де-Жанейро. Их ловят как безбилетников, однако отец соглашается отпустить Марко в Аргентину, а команда «Фольгоре» соглашается доставить его в Рио и отправить оттуда в Буэнос-Айрес. В Рио Марко садится на корабль иммигрантов и, наконец, прибывает в Буэнос-Айрес, где он узнает что семья, где работала его мать, уехала, что она у них больше не работала, что его дядя также пропал, а у него самого украли все деньги. Вскоре он встречает своих друзей — кукловода по-имени Пеппино и его семью, которых он знал в Генуе. Они вместе отправляются в Баия-Бланка, чтобы попытаться найти там его мать и дядю.

Читайте также:  Установка электрической плиты вместо газовой

В Баия-Бланке он встречает таинственного человека по-имени Марсель, который оказывается его дядей – после того, как его бизнес прогорел, он стал воровать деньги из писем Анны, которые та отправляла домой через него. Испытывая чувство вины, дядя отдаёт Марко одно из писем матери, в котором указан её новый адрес и отправляет мальчика обратно в Буэнос-Айрес, где тот обнаруживает что семья Мекинез вместе с его матерью переехала в Кордову. Благодаря письму от своего дяди, Марко попадает на парусное судно, следующее в Росарио, откуда он должен добраться на поезде до Кордовы. С помощью итальянских друзей Марко собирает достаточно денег и покупает билет до Кордовы. В Кордове он обнаруживает что семья Мекинез снова переехала, в результате Марко остаётся один в чужом городе. Он встречает Пабло, индейского мальчика, который живёт в бедном районе Кордовы вместе со своим дедом и младшей сестрой Хуаной. Пабло приглашает Марко остаться у них и помогает ему найти господина Мекинеза. Мекинез рассказывает Марко, что его мать работает у его брата в Тукумане и дает ему достаточно денег на билет на поезд. Но Хуана заболевает и Марко отдаёт все деньги врачу, чтобы спасти жизнь бедной девочке. Марко пробирается на поезд "зайцем", но он попадается и его ссаживают с поезда в середине пути. Его спасает группа погонщиков быков, с ними он преодолевает половину пути до Тукумана, а дальше едет на старом осле, которого ему подарили погонщики.

Спустя несколько дней осёл умирает, и Марко продолжает путь в Тукуман пешком. По пути у него рвутся ботинки и он разбивает ногу, но он всё же добирается до Тукумана. Там он находит дом Мекинезов и наконец встречает свою мать, которая серьёзно больна и нуждается в операции, но из-за слабости и отчаяния она отказывалась от операции, однако увидев Марко, она снова счастлива, к ней возвращаются силы и она соглашается операцию.

В конце сериала, Марко и его мать возвращаются в Геную, где семья воссоединяется.

Читайте также:  Ufo 2 terror from the deep

Персонажи [ править | править код ]

Марко Росси (яп. マルコ・ロッシ Маруко Росси) — главный герой этой истории. 9 лет. Здоровый и трудолюбивый, но упрямый мальчик. Когда письма от его матери перестают приходить, он решает поехать в Аргентину и забрать её домой. Чтобы накопить денег на билет в Аргентину, он начинает работать после школы.

Анна Росси (яп. アンナ・ロッシ Анна Росси) — мать Марко. 38 лет. Уехала работать в Аргентину, чтобы вернуть долги своего мужа Пьетро.

Пьетро Росси (яп. ピエトロ・ロッシ Пиэторо Росси) — отец Марко, доктор в Генуе. 45 лет. Открыл клинику, куда могут бесплатно обращаться бедные люди, но из-за долгов был вынужден отправить Анну работать в Аргентину.

Антонио (Тонио) Росси (яп. トニオ・ロッシ Тонио Росси) — старший брат Марко, учится на инженера в железнодорожном колледже.

Амедео (яп. アメデオ Амэдэо) — обезьянка. Питомец Тонио, который отправляется в путь вместе с Марко.

Пеппино (яп. ペッピーノ Пэппи:но) — владелец кукольного театра, его настоящее имя Джузеппе, фамилия неизвестна. Отец Кончетты, Фиорины и Джульетты.

Кончетта (яп. コンチエッタ Контиэтта) – Старшая дочь Пеппино. Красивая девушка, играет в кукольном театре своего отца, а также поет и танцует. С тех пор как их мать сбежала, Кончетта заменяет её.

Фиорина (яп. フィオリーナ Фиори:на) – Вторая дочь Пеппино. Тихая и неуверенная в себе девочка. У неё никогда не было друзей, но после того, как она встретила Марко, она постепенно поверила в себя. Сначала она лишь играла на тарелках и собирала деньги у зрителей, однако потом начала участвовать в кукольных представлениях своего отца.

Джульетта (яп. ジュリエッタ Дзюриэтта) – Третья дочь Пеппино, ещё совсем маленькая и не умеет говорить. Любит играть с Амедео.

Эмилио (яп. エミリオ Эмирио) — лучший друг Марко в Генуе. Учится в том же классе, что и Марко, но на три года старше. Работает, чтобы зарабатывать на жизнь, часто прогуливает в школу.

Джина Кристини (яп. ジーナ・クリスティーニ Дзи:на Курисути:ни) — женщина, которая занимается сбором и распространением почты в судоходной компании, первый работодатель Марко. Её муж был капитаном корабля, но погиб, когда ему был всего 31 год. Всегда беспокоится за Марко и ищет работу для него.

Читайте также:  Где в ворде объединить ячейки

Господин Джиротти (яп. ジロッティー Дзиротти:) — Продавец бутылок, второй работодатель Марко.

Рокки (яп. ロッキー Рокки) — Матрос с корабля "Фольгоре". Он бразилец и плавает по всему миру.

Леонардо (яп. レオナルド Рэонарудо) — Кок с "Фольгоре". Был тронут желанием Марко поехать в Аргентину, чтобы найти свою мать и позволил ему остаться на корабле и отправиться с ними в Рио-де-Жанейро.

Федерико (яп. フェデリコ Фэдэрико) — Старик, который познакомился с Марко на корабле по пути из Рио-де-Жанейро в Буэнос-Айрес. Позже снова встретил Марко в Росарио и помог ему добраться до Кордовы.

Франческо Мерелли (яп. フランシスコ・メレッリ Фурансисуко Мэрэрри) — Двоюродный брат Пьетро, доверенное лицо Анны в Аргентине. Когда Франческо потерпел неудачу в своем бизнесе, он начал воровать письма Анны и забирать деньги из них, также скрывать от неё письма из Генуи, после чего сбежал из Буэнос-Айреса в Баия-Бланку, где представлялся испанцем Марселем Эстелоном.

Пабло Гарсия (яп. パブロ・ガルシア Пабуро Гарусиа) — индейский мальчик, живущий в бедном районе Кордовы. При первой встрече подрался с Марко, но после они стали друзьями. Он пригласил Марко к себе жить, когда тот остался один и без денег в Кордове.

Хуана Гарсия (яп. フアナ・ガルシア Фуана Гарусиа) — Младшая сестра Пабло. Маленькая и слабая, из-за чего болеет. Заботится о кукле по-имени Чикитита (Chiquitita, с исп. — «маленькая девочка»).

Саундтреки [ править | править код ]

  • Открывающая музыкальная композиция — Sogen не Marco (Прерии Марко), исполняет Кумико Осуги.
  • Закрывающая музыкальная композиция — Kaasan Ohayou (Доброе утро мама), исполняет Кумико Осуги.

Поделитесь аниме с друзьями!

3000 миль в поисках матери

Haha wo Tazunete Sanzenri

— Никакой нецензурной лексики (это также касается аббревиатур и завуалированных слов), брани, ругательств и оскорблений — уважайте друг друга.

— Не забывайте выбирать тег "спойлер", чтобы не портить впечатления другим пользователям.

— Никакой рекламы сторонних ресурсов. Это касается всех ссылок, не относящихся к этому сайту или нашей группы в vk.

— Не оставляйте бессмысленных комментариев. Сюда относятся: бессмысленный набор символов; текст не касающийся аниме или сайта; комментарий состоящий только из смайлов. Такие комментарии не имеют никакой ценности для других пользователей.

Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

Смотреть: Серия 52

Информация об аниме

Продолжительность серии: 25 мин.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.