Меню Закрыть

Вторая жизнь, подаренная VR-технологиями

Современная статистика утверждает, что от 60% до 80% населения развитых стран принимает активное участие в различных компьютерных играх. Сегодня вопрос не стоит – играть или не играть, он звучит иначе – как подобрать игру по своим интересам. Теперь погружение в виртуальную реальность становится прекрасным способом провести досуг, наполнив его самыми разнообразными эмоциями.

Кому и зачем это нужно

Игровая индустрия много лет пользуется грандиозным спросом, что позволяет создавать продукцию на любые вкусы и фантазии. И если недавно популярные фильмы становились сюжетом для создания игрового контекста, то сегодня известно немало случаев, когда происходит наоборот. Нет сомнения, что современные приверженцы виртуальной реальности продолжат свои увлечения даже в преклонном возрасте. Кто знает, может это поможет им повысить продолжительность жизни?

Так или иначе, это не просто фантазия. Сегодня это вполне состоявшаяся научная теория, которая видит причину преждевременного старения в ослаблении мозговой активности зрелых людей. Речь не идет о том, что с годами люди потихоньку утрачивают интеллектуальные способности. Дело в том, что со временем они получают достаточно жизненного опыта, позволяющего им решать текущие вопросы без напряжения. Это значит, что утрачивается необходимость лишний раз рисковать или получать новые знания.

Другое дело виртуальный мир, который может увлекать людей с различными интересами. Здесь нет реального риска, зато есть необходимость продолжать получать новые знания и оттачивать требуемые рефлексы. А значит, активность мозга продолжает оставаться на высокой отметке, что может стать одной из причин, позволяющих продлевать человеческую жизнь.

Отличную возможность побывать в виртуальной реальности предлагает клуб https://vrata.club/
Здесь можно отпраздновать не только детский день рождения, но и провести корпоратив с коллегами. Помимо большого выбора игр, вас порадует, что в клубе есть свой бар и кухня.

Читайте также:  Как поставить интерфейс в стиме

Что такое виртуальная реальность

Как это работает на практике

Сегодня использование виртуальной реальности (или VR-технологии) позволяет симулировать ощущения человека, перенося его в вымышленный мир с сохранением всего спектра ощущений. Имея цветное зрение с бинокулярной структурой, человек способен воспринимать окружающий мир в мельчайших деталях, полагаясь в первую очередь на свои глаза. Если современные VR-технологии способны передавать качественное изображение, то созданные образы превращаются в сон на яву. Особенно если учесть, что представленный сюжет сопровождается качественным звучанием.

Это конечно не весь спектр ощущений, но его вполне достаточно, чтобы заставить пользователя забыть о времени. Следующим шагом, приближающим искусственные ощущения к реальным, может стать передача запахов, позволяющая наполнить сюжет дополнительной остротой. Ведь если шлем для визуализации может передавать картинку и звуки, то он же может наполнить ароматами морской бриз или цветущий луг.

Такое путешествие станет особенно приятным для людей, не имеющих возможности осуществить его в реальности. Конечно, пока что сама конструкция подобного шлема является его основным недостатком, но ведь это только первые шаги. Вне всякого сомнения, в обозримом будущем, эту функцию можно будет подключать при помощи очков. Тогда, даже очень пожилые люди смогут продолжать сохранять высокую активность, пользуясь услугами виртуального мира.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.