Меню Закрыть

Выбор сервера для разработки

Сервер для локальной разработки на основе VirtualBoxВыбор сервера для разработки Вопрос о том: Как выбрать сервер для разработки возникает у многих. Для каждой разработки сайта, приложения или проекта, нужно создать необходимую для этого среду. Всё зависит от цели, характеристики и сроков.

Локальный сервер

Серверы, которые помогут любому веб-разработчику полноценно создавать сайты на локальном компьютере без необходимости выхода в интернет. Это Denwer, OpenServer каждый продукт имеет в своем составе свои преимущества и недостатки. Локальный сервер Denwer является самым популярным и самым старым на рынке локальных платформ. Он предоставляет собой минимальный набор компонентов, которые необходимы для организации локальной среды на компьютере и для запуска CMS Joomla и не только.

Среди многих локальных веб-серверов Denwer отличает собой малый объем загрузочного дистрибутива, но из недостатков можно отметить, то что плохо организована серия поддержки и новая серия локального веб-сервера уже давно не выпускалось, и в скором времени при таком раскладе данные локальные сервера потеряют свою актуальность.

Виртуальный хостинг

Хостинг – это услуга хранения сайта на специальном компьютере, который круглосуточно подключен к интернету и готов показать сайт посетителям. Можно сказать, что это как аренда жилья, в котором будет жить ваш сайт. Но при этом важно подобрать правильные параметры жилплощади. Ведь большой семье будет неудобно в маленькой квартире, а одному, скорее всего, будет невыгодно постоянно арендовать большой дом. Точно так же для одного сайта небольшой тариф виртуального хостинга будет идеальным решением, а для другого понадобится целый сервер.

Есть четыре основных вида хостинга. Виртуальный хостинг это когда на одном физическом сервере хранятся сайты сотен разных людей у каждого свое место на диске, но остальные ресурсы общие. Практически, как аренда комнаты в большой квартире. Есть все необходимое для жизни, но ряд удобств нужно делить с соседями. Например, душ, кухню, санузел, парковку.

Читайте также:  Безопасный режим черный экран и курсор

Если чей-то сайт начинает использовать слишком много ресурсов, например, из-за наплыва посетителей во время акции, остальные сайты будут эти ресурсы недополучать. Точно так же и в примере с комнатой – если сосед устроил вечеринку, на других это тоже отразится: станет шумно, придется ждать, пока освободится кухня и на парковке будет меньше мест.

Чтобы все пользователи на сервере были в равных условиях хостинг-провайдеры вводят на виртуальном хостинге строгие ограничения. Например, запрещают менять настройки сервера и устанавливать ресурсоемкие приложения. Ограничивают использование процессорной памяти по времени. Это не значит, что виртуальный хостинг плохой. Просто он подходит для небольших сайтов, которым обычно не нужно много ресурсов или какие-то особенные программы. Например, для сайта-визитки, промостраницы, портфолио, блога или небольшого интернет-магазина. Если популярность сайта вырастет и ему понадобится больше ресурсов, вы сможете поменять тариф на более мощный.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.