Меню Закрыть

Что чаще всего ломается в компьютерах

Содержание

Домашний компьютер, независимо от того, идет ли речь о небольшом ноутбуке или о мощном игровом десктопе, представляет собой совокупность множества хрупких электронных компонентов. К сожалению, как и любое механическое устройство, они могут ломаться, что часто приводит к дорогостоящему ремонту. Вот основные причины поломок компьютера.

Жесткий диск

В большинстве случаев проблемы возникают с жестким диском. Популярность этого явления обусловлена его хрупкой конструкцией. Жесткий диск состоит из вращающейся пластины и электромагнитных головок, основанных на подвижных пазах. Именно они наиболее восприимчивы к различного рода ударам, падениям и загрязнениям. Из-за близкого расположения элементов в корпусе, следует избегать резких движений устройства во время работы — именно тогда чаще всего царапаются пластины или ломается головка.

Некоторое время назад производители начали предлагать специальные усиленные конструкции жестких дисков, приспособленных для длительных поездок или физической работы.

Блок питания

На втором месте самый ненадежный компонент — блок питания. Этот неприметный квадратный кубик может стать причиной многих вырванных волос на голове у людей, которые ежедневно пользуются компьютерами.

Наиболее частой причиной отказа является механическое повреждение кабеля питания или самого блока питания. Это может произойти при неправильной установке устройства или банальной неаккуратности. Перегорание предохранителей — еще одна проблема, с которой может столкнуться пользователь. Предохранители служат для защиты компьютера от неожиданного короткого замыкания и в этом случае самоуничтожаются.

Часто отказ блока питания ошибочно интерпретируется как выход из строя материнской платы. Чтобы выявить истинную причину проблемы, лучше всего подключить другой, исправный источник питания.

Материнская плата

Материнская плата — один из самых важных компонентов компьютера. Именно она позволяет всем остальным модулям «общаться» между собой. Причинами отказов обычно являются экстремальные условия эксплуатации и отсутствие технического обслуживания. Так как это устройство состоит из огромного количества сложных электронных соединений, любая небрежность в виде пыли или слишком высокой влажности может привести к их повреждению. Плата также подвержена короткому замыканию и перегреву, что может привести к вздутию или даже утечке конденсаторов.

Читайте также:  Сенсорная комната: что это и в чем ее польза

К сожалению, поврежденную материнскую плату очень сложно отремонтировать, и часто это стоит больших денег.

Кстати, если случается, что совместно с компьютером ломается и электроплита, то здесь всегда помогут специалисты из сервисного центра eco-service.kz.

Видеокарта

Несмотря на внешний вид, новейшие графические чипы выходят из строя не так часто, как старые модели. Это связано с передовыми мерами безопасности, которые начали использоваться производителями. Несмотря на это, видеокарты по-прежнему занимают высокие позиции в рейтинге аварийности. В значительной степени причиной этого является высокая нагрузка. Поэтому перегрев — одна из самых частых проблем с видеокартами. Все более сложная графика в компьютерных играх и погоня за высоким FPS способствует повышению температуры устройства и, соответственно, увеличению частоты отказов. Если сила тока превышает максимальное значение, указанное производителем, это может привести к повреждению транзисторов и «сгоранию» видеокарты.

Перегрев систем также может произойти из-за простой небрежности и скопления пыли на элементах охлаждения карты. Если вы слышите, что вентилятор работает слишком громко, или замечаете, что видеокарта отправляет компьютер в перезагрузку, это может указывать на проблему перегрева.

что-чаще-всего-ломается-в-компьютерах

Экран ноутбука

Среди наиболее частых причин повреждения матрицы в первую очередь следует отметить человеческий фактор. Именно человеческая небрежность — удары, падения или заливание матрицы — приводит к замене экранов. Если вы видите явные признаки трещин на экране, отсутствие изображения или кристаллические эффекты, это, скорее всего, означает большие расходы.

Не менее трагичными по последствиям могут оказаться стандартные дефекты. Речь идет о так называемых битых пикселях или, что стало популярно благодаря светодиодной технологии, выгорании матрицы. Единственный способ избавиться от такого повреждения — заменить весь экран.

Мышь и наушники

И последнее, но не менее важное — устройства, необходимые для комфортной работы. Несмотря на то, что и мышь, и наушники не относятся к элементам оснащения самого компьютера, без них трудно представить любую работу или игру. К сожалению, как и все периферийные устройства компьютера, самые необходимые из них также подвержены поломкам.

Читайте также:  Брендинг: что это такое и зачем нужен

Среди мышек наиболее распространены проблемы, возникающие в результате механических повреждений: изношенные шнуры питания или неисправность кнопок. Последнее может часто приводить к явлению так называемого двойного щелчка, что может оказаться проблематичным при работе за компьютером. Нередко беспроводные грызуны имеют неисправные батареи или проблемы с дальностью действия. В большинстве случаев помогает обновление программного обеспечения или посещение сервисного центра.

Наушники, как и мыши, также могут страдать от перекрученных проводов или неисправных штекеров. Это может выразиться в ухудшении качества звука или даже к полному заглушению одного из наушников. Порванный или погнутый кабель иногда можно починить, разобрав устройство и припаяв провода в нужных местах.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.