Меню Закрыть

Фитнес-браслет против умных часов: что же лучше

Все больше людей выбирают здоровый и активный стиль жизни. Это приводит их к покупке удобных гаджетов, помогающих быстро принимать решения. Одними из самых популярных среди них являются смарт-часы, которые еще называют умными часами, а также фитнес-браслеты (или трекеры). Количество брендов растет, но лидерами в производстве смарт-часов остаются Apple и Samsung, а нишу трекеров для здоровья и спорта занимают Fitbit и Garmin. Но чем же отличаются эти устройства?

Сейчас становятся популярными из бренда Garmin мультиспортивные часы garmin fenix 7x. Благодаря использованию специального стекла с подзарядкой от солнца и защитой от царапин часы работают дольше.

 

Главные отличия гаджетов

До недавних пор разница между фитнес-браслетами и умными часами была проста. Фитнес-трекеры передавали данные своих сенсоров на смартфон, где их можно было анализировать. Смарт-часы же представляли собой уменьшенный вариант смартфона, позволяя проверять уведомления прямо на своем экране. Но постепенно различия двух устройств размываются. Фитнес-браслеты все чаще оснащают большими экранами и возможностью просматривать уведомления с телефона, а смарт-часы предлагают опции для фитнеса и здоровья.

Основные различия между устройствами следующие:
1. Автономность
2. Наличие операционной системы
3. Поддержка различных приложений
4. Возможность управлять звонками, музыкой и т. д.
5. Размер экрана
6. Цена

Современные умные часы предоставляют большинство функций фитнес-браслета и еще много дополнений. Так же, как и браслеты, часы помогают следить за сердечным ритмом, считают шаги и сожженные калории, запускают будильник, прокладывают маршрут. Кроме того, они позволяют отвечать на звонки и сообщения, управлять музыкой и видео на телефоне, имеют встроенный Bluetooth для подсоединения беспроводных наушников. Они часто поддерживают бесконтактные платежи, различные приложения и управляются специальной ОС.

Читайте также:  Как правильно обустроить рабочее место на Android. Необходимое железо, программы

Продвинутые браслеты тоже могут похвастаться некоторыми из этих функций, но с определенными ограничениями. Например, они лишь уведомят о звонке, для ответа же придется достать смартфон. Но зато они легче и компактнее, дольше держат зарядку и, что немаловажно, стоят намного дешевле. И конечно, любые браслеты заточены под спорт и здоровье, поэтому оснащены соответствующими сенсорами и датчиками.

Что же все-таки выбрать – часы или браслет

Для тех, кто ценит здоровье, любит спорт и ведет активный образ жизни, хорошим решением станут фитнес-браслеты с их более узкой направленностью и адекватной ценой. При этом они не будут отвлекать во время пробежки или тренировки. Фитнес-трекер – это простой и удобный девайс для занятий спортом, без лишних наворотов, но со всеми важными датчиками.

А тем, кто все время тянется к смартфону и часто проверяет уведомления, больше подойдут умные часы. Они освободят руки и станут своего рода продолжением смартфона. Часы помогут не только считать пульс, шаги и калории, но и получить полноценного помощника в дополнение к телефону, а иногда и его замену.
Впрочем, некоторые пользователи больше ценят стиль, чем полезные функции, и им тоже есть из чего выбирать. Рынок смарт-часов и браслетов предлагает разнообразные варианты исполнения корпуса: круглые или прямоугольные, стальные или пластиковые, строгие или яркие, с кожаным или силиконовым ремешком. Даже самый взыскательный покупатель сможет найти модель, подходящую по цене и дизайну, чтобы дополнить свой образ стильным и многофункциональным устройством на запястье.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.