Меню Закрыть

Способы сохранения анонимность в сети

Содержание

Каждый человек, проводя время в Интернете, оставляет данные о себе, пусть и не замечает этого. Поэтому злоумышленникам достаточно легко найти те личные данные, которые им необходимы. Чтобы защитить себя, стоит использовать следующие способы, которые обеспечивают некоторую анонимность при использовании Интернета.
Стоит понимать, что полностью остаться незамеченным в Интернете просто невозможно. Однако запутать свои «следы» вполне можно.

Использование VPN

Этот сервис буквально путает IP-адреса, поэтому отследить пользователя достаточно трудно. Именно VPN является самым популярным способом сохранения анонимности в сети. К тому же он достаточно прост в использовании, поэтому даже новичок сможет с ним разобраться. Помимо анонимности, VPN-сервис даст доступ к любым странам с ограниченным доступом, а также ко всем развлекательным ресурсам. Получить бесплатный стабильный VPN возможно тут. Служба поддержки клиентов компании FineVPN работает 24/7 и ответит на любые интересующие вопросы.

способы сохранения анонимности в сети

Использование прокси

Прокси можно назвать некоторым посредником между Интернетом и определенной локальной сетью. Если, например, доступ к какому-то сайту ограничен в данном регионе, то прокси-сервер может позволить пользователю зайти на этот сайт. Поэтому в качестве сохранения анонимности он тоже вполне подходит.

Использование браузера Tor

Данный браузер представляет собой систему прокси-серверов, которые буквально путают злоумышленников, так как отследить хоть какие-то данные в нем просто невозможно. Конечно, и у него тоже есть некоторые минусы, например, скорость Интернета будет не такой высокой, как в обычном браузере, зато анонимность точно обеспечится.

Использование режима «инкогнито» в браузере

Почти каждый современный браузер оснащен функцией «инкогнито». И ее вполне можно использовать для сохранения анонимности в Интернете. Однако данный способ вызывает больше вопросов, чем доверия, поэтому при решении его использования необходимо досконально изучить эту функцию, чтобы иметь представление, как работает режим.

Читайте также:  Помощь в написании дипломных и курсовых

Чистка кэш-файлов

Cookie-файлы необходимы пользователю для того, чтобы браузер мог запоминать предпочтения человека. Таким образом, сайты предлагают тот контент, который наиболее предпочтителен для пользователя. Также с помощью Cookie-файлов многие сайты запоминают логины и пароли, чтобы их не приходилось вводить каждый раз. Но частая чистка кэша сделает поиск данных для злоумышленников труднее, поэтому анонимность сохранить легче.

Шифровка личных сообщений

При личном общении достаточно легко сообщить не только номера банковских карт, но и прочую личную информацию, которую злоумышленники могут использовать во вред. Поэтому стоит общаться лишь в тех приложениях, которые обещают, что зашифруют сообщения. Например, таковым приложением является мессенджер WhatsApp.

Использование зашифрованной почты

Если приходится часто работать с электронной почтой, то можно сохранить ее анонимность. Для этого следует скачать те приложения, которые обещают шифрование сообщений и данных. Так, например, приложение Proton Mail обещает своим пользователям анонимность и полную шифровку электронной почты.

Отключение геолокации

Геолокация позволяет отслеживать местоположение пользователей, а значит, и передавать данные партнерам, которые могут быть злоумышленниками. Поэтому отключение геолокации позволит хотя бы немного защитить свои личные данные.

Проверка уровней доступа

Почти каждое мобильное приложение запрашивает доступ к контактам, фотографиям и т.д. С помощью таких доступов личные данные с легкостью достаются злоумышленникам. Поэтому стоит проверить свой смартфон на уровни доступа приложений, и отключить их возможность.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.