Меню Закрыть

Как ускорить работу рабочего компьютера

После покупки нового компьютера с операционной системой Windows удовлетворение от него может пропасть очень быстро. После установки в операционную систему десятков популярных приложений, компьютер начинает сильно нагружаться. Тогда возникает неприятная заторможенность или даже зависание компьютера.

Основные причины и как их устранить

Жесткий диск HDD

Если диск полностью заполнен данными, то он может замедлить процессы в системе. У него всегда должно быть не менее 20% свободного места. Следите за свободным местом на диске. В процессе работы с большими объемами данных, такими как фото, видео, музыка, базы данных, документооборот, информация на диске разбивается на части (фрагментируется), чтение и сбор данных «по кусочкам», а также запись данных с разбивкой «на кусочки» сильно замедляет систему. Здесь может помочь программа по поиску и удалению дубликатов фото — Tonfotos. Скачав программу на tonfotos.com можно облегчить проблему по освобождению жесткого диска.

Выполняйте дефрагментацию данных на диске периодически, раз в квартал или полугодие вручную или настройте планировщик этой задачи. Операционная система Windows часто сама периодически запускает этот процесс и, как бы помогая навести порядок на диске, сильно замедляет этим работу компьютера. Можно это отключить и делать дефрагментацию вручную. Хорошее решение – хранить свои данные на быстрых SSD дисках. Они не имеют задержки при чтении и записи данных. Им по технологии не нужна дефрагментация. Но они дороже жестких дисков HDD.

Количество запущенных программ

Замедление работы системы так же может быть вызвано программами, которые запускаются при запуске системы, а затем работают в фоновом режиме. Каждая запущенная программа использует под себя ресурсы процессора и драгоценную оперативную память компьютера. Если используете программу только изредка, или вообще не используете, то нет смысла запускать ее каждый раз, когда включаете компьютер.

Читайте также:  Как сделать с Android-планшета кодинг-машину. Среды разработки IDE для Android

Проверьте в меню «Пуск» раздел «Автозапуск», удалите все ненужные и редко используемые программы. Если программа иногда нужна – перетащите ее ярлык из автозапуска на рабочий стол. Также можно найти работающие программы в правой части панели задач, определитесь, какие из них необходимы, а какие нет.

По клику правой кнопки мыши в свойствах настроек программы можно найти и отключить ее автозапуск. Экспертное управление автозапуском можно сделать запустив из командной строки утилиту Msconfig или из панели задач «Конфигурация системы».

С помощью данной утилиты можно найти и отключить автозапуск программ и сервисов, которых даже не видно ни в автозапуске ни на панели задач, но они запускаются и работают.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.