Меню Закрыть

Как правильно выбрать антивирусную программу

Компьютерный вирус – это специальная вредоносная программа, которая внедряется в коды других программ, копирует саму себя и рассылает по различным каналам связи. Некоторые вирусы могут удалять файлы, предоставлять доступ к ПК других людей. Для защиты компьютеров от вирусов было создано множество антивирусов.
Антивирусы – программы, которые помогают бороться с вирусами. Они обнаруживают, предотвращают их размножение и удаляют их. В интернете располагается большое количество антивирусов. Так, как же выбрать правильный? В этой статье об этом пойдет речь.

Антивирус: нужен или нет

Для некоторых пользователей антивирус может и вовсе не понадобиться. Например, для обладателей лицензионной версией операционной системы Windows 10, ведь в систему уже встроен Windows Defender. Он отлично справляется с типовыми опасными программами. О защите в интернете же позаботятся браузеры, которые заранее предупреждают об опасных сайтах. При таком раскладе антивирус может стать только обузой.

А в плане защиты своих данных смело можно довериться облачному серверу Nubes — провайдеру облачных серверов в России. Получить консультации можно, заполнив тут форму обратной связи.

Параметры при выборе антивируса

Выбирать антивирус нужно тщательно, исходя из возможностей человека и компьютера

1. Нагрузка на ПК.
Мощный компьютер может потянуть почти любой антивирус чего не скажешь о слабых компьютерах. Так, если установить на слабый ПК какой-нибудь ESET, то производительность гарантированно упадет на 30-40%.

2. Цена.
Если же говорить о возможностях человека, то главным фактором является цена. Хороший антивирус будет стоить немалых денег это тоже стоит учитывать.

3. Ложные срабатывания.
Следующим немало важный фактор – ложные срабатывания. Да, такое бывает, что антивирус считает вредоносной программу, которая абсолютно безопасна. Иногда антивирус может сработать при открытии Firefox или Chrome.

Читайте также:  Обзор смартфона Xiaomi Poco X3 Pro

4. Гибкость.
Под этим критерием подразумевается не конфликтность с другими программами. Часто бывает такое, что антивирус начинает конфликтовать с другими программами, вызывая сбои и остановки работы приложений.

5. Обновления.
Частота обновлений тоже важна для антивирусов, ведь чем чаще выходят обновления, тем лучше становиться его работа. Вирусных программ с каждым днем становиться больше, поэтому антивирусы стараются как можно чаще выпускать свои обновления, чтобы предотвратить заражения новыми вирусами

6. Эффективность.
Последний и самый главный фактор – это эффективность антивируса. Его в отличие от остальных факторов выявить куда труднее в одиночку. Ниже представлен топ 10 антивирусов по эффективности:
1. Bitdefender Internet Security 2021;
2. F-Secure SAFE;
3. SymantecNorton Internet Security;
4. Trend Micro Internet Security 2021;
5. Kaspersky Internet Security 2022;

Заключение

Антивирус – важная мера безопасности для каждого компьютера. К этому нужно относиться со всей серьезностью. Вложение в антивирус станет одним из лучших решений.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.