Меню Закрыть

Какое охлаждение выбрать для компьютера?

Охлаждение компьютера — один из важнейших процессов, о котором мы, как пользователи, должны помнить. В то время как сознательные специалисты осознают это, неопытные люди недооценивают проблему перегрева компонентов и целых систем. Знаете ли вы, что отсутствие эффективной вентиляции или запущенная система охлаждения являются не только причиной падения производительности, но и серьезным риском отказа? Итак, рассмотрим, какую систему охлаждения выбрать для компьютера, чтобы она была удовлетворительной.

Водяное или воздушное охлаждение?

Практически все знают воздушную систему охлаждения. Это обычный вентилятор с мотором или, в более продвинутых моделях, сдвоенный вентилятор с возможностью регулирования скорости. Но давайте рассмотрим, как работает водяное охлаждение. Кстати, многие ответы на вопросы в области ремонта, автомобилей, кулинарии и другого можно найти в одном месте.

Водяной блок забирает тепло и передает его охлаждающей жидкости по шлангам. Жидкость с повышенной температурой поступает в радиатор, где благодаря вентиляторам обменивается теплом между жидкостью и воздухом. Охлаждающая жидкость возвращается в блок, и процесс начинается заново. В систему также входит насос, благодаря которому жидкость находится в постоянной циркуляции.

Если вы статистический пользователь, который просматривает веб-страницы, смотрит фильмы, читает электронные книги или пользуется социальными сетями, то вам не нужны дорогие компоненты. Воздушного охлаждения должно хватить, чтобы оправдать ваши ожидания.

Если вы геймер, тестировщик, программист, видео / аудио редактор или графический дизайнер, и ваше оборудование работает на полную мощность, вложение в водяную систему охлаждения — лучшее возможное решение. За исключением улучшенного охлаждения, вы получите гораздо более тихую работу компьютера, что, безусловно, приведет к комфорту использования, особенно когда он длится много часов каждый день.

Система охлаждения для игрового ПК

Бюджет

У вас ограниченный и относительно небольшой бюджет? Лучше вложиться в приличное воздушное охлаждение, чем в низкокачественное водяное. Качественная система на основе жидкостного охлаждения в несколько раз дороже стандартной системы воздушного охлаждения, поэтому это ассортимент, предназначенный для самых требовательных пользователей. Так что нет смысла рисковать, покупая дешевое водяное охлаждение. В случае утечки жидкости могут выйти из строя другие компоненты.

Читайте также:  Правильная настройка телефона или планшета на Android

Когда нужно менять охлаждение?

Ваш компьютер перегревается или анализ температуры компонентов не соответствует норме? Не обязательно сразу покупать новое охлаждение. Сначала очистите компьютер изнутри и замените охлаждающую пасту на новую, особенно если вы уверены, что последние работы по техническому обслуживанию выполнялись более 2 лет назад. Если вы не можете этого сделать, оставьте это профессионалам. Стоимость услуги не будет большой, и она может решить ваши проблемы.

 

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.