Меню Закрыть

Виды домофонов — популярных переговорных устройств

Несколько лет назад для защиты собственного жилья от незаконного проникновения все использовали исключительно замки. На сегодняшний день популярности набирают домофоны. Их можно монтировать как в многоэтажных домостроениях, в частном секторе и даже в офисах. Компания «Максиком» предлагает домофоны для обеспечения дистанционного доступа в помещения, а также большой выбор мини АТС для предприятий из самых разных отраслей. Каталог и цены можно просмотреть на сайте компании.

Виды домофонов по количеству абонентов

В зависимости от данного параметра домофоны бывают много или малоабонентскими. Первый тип широко применяют в домах с большим количеством этажей. На входной двери размещают один домофон, который связывается со всеми квартирами. Посетителю необходимо набрать квартиру, после чего система ищет номер в базе и передаёт сигнал по указанному адресу. Малоабонентские актуальны для установки в частных домах или офисах. Устройство имеет всего одну кнопку, при нажатии на которую поступает сигнал на пост охраны.

Виды домофонов-популярных переговорных устройств

Виды по способу адресации

В зависимости от способа получения выделяют координатные, беспроводные и цифровые домофоны. Координатные функционируют по принципу матричных коммутаторов. Также они напоминают мини АТС. Они имеют в своем составе дискретные элементы. В основе оборудования лежат транзисторные типы ключей. Все трубки связывают с коммутатором при помощи двух проводов. Провода от всех квартир проходят к общему стояку. При подключении нового абонента его квартиру подсоединяют к коммутатору. Для отключения его провода просто отсоединяют от коммутатора.

Если говорить о цифровых домофонах, то для их подключения не потребуется большого количества проводов. Вся линия включает в себя всего два провода. Каждая квартира подключается к данной линии. Исходя из этого, по стояку вместо огромного пучка проводов тянется всего два провода. Они обеспечивают контроль всех квартир. При наборе номера посетителем сигнал отправляется на все квартиры, но на коммутатор отвечает лишь та квартира, пароль которой был сгенерирован.

Читайте также:  6 способов обеспечить безопасность сайта

Беспроводное оборудование работает с применением ip-адреса. Также вместо данного адреса может применяться имеющаяся телефонная линия. При этом, преимуществом беспроводных домофонов является отсутствие необходимости монтажа отдельного кабеля. Беспроводные устройства применяются в элитных домах или на больших предприятиях и заводах. Недостатком такой системы является то, что при отсутствии интернета она не работает.

Также стоит учитывать, что домофоны могут иметь видеосвязь или же быть без такой функции. Устройство с видеосвязью будет дороже обычного.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.