Меню Закрыть

Что такое SWIFT: как работает

Ежеминутно по всей планете проводятся миллионы финансовых операций между разными странами. Для упрощения системы международных банковских переводов была придумана специальная программа SWIFT. Как она работает, кто может ею воспользоваться и как долго идут деньги в другую страну, безопасно ли это. Сайт android-robot.com сообщает, что в настоящее время идут разработки аналога системы SWIFT для обмена межбанковскими финансовыми сообщениями.

Что входит в понятие SWIFT

Для упрощения денежных переводов между странами была разработана уникальная система SWIFT с определенными правилами и едиными стандартами для каждой транзакции, со специальными кодами определения данных клиента.

Плюсом данной системы является возможность осуществлять операции из любого уголка планеты, является безопасной и быстродействующей. Транзакция не затеряется среди огромного количества подобных операций, данные нельзя украсть, мошенники не имеют возможности что-либо сделать с зашифрованной информацией.

Для оперативной работы всех банковских организаций, для их тесного взаимодействия были созданы особые кодировки, подписаны договора о сотрудничестве. Головной офис организации находится в Брюсселе. В сообщество входит более 10 тыс. финансовых компаний в 200 странах мира.

 

Как осуществить перевод в другую страну

Чтобы воспользоваться возможностями международных переводов, необходимо знать SWIFT код банка, который состоит из 8-11 цифр и соответствует конкретному финучреждению. Узнать его можно непосредственно в банке или найти на выписке из счета, посмотреть в личном кабинете в интернет банкинге. На заметку: код применяется только для международных переводов. Для внутреннего рынка предусмотрены другие обозначения.

Денежные платежи осуществляются в иностранной валюте по действующему курсу. Для разных банков процедура может несколько отличаться. Современные технологии позволяют пользоваться программой с удобством с мобильного телефона, компьютера, предварительно зарегистрировавшись в своем банке и уточнив информации о проведении международных операций. При возникновении трудностей рекомендуется обратиться на линию поддержки или непосредственно в банк.

Читайте также:  Как правильно выбрать комфортную клавиатуру для планшета, смартфона, Smart TV

Понадобится СВИФТ-код банка отправителя и получателя, транзитный счет и реквизиты того, кто получает деньги. При указании конкретного счета второй стороны средства выплачивают в указанном учреждении. Если такая информация не уточнялась, то выдать деньги может любое отделение.

SWIFT платежи во многом облегчили международные расчеты для бизнеса и физических лиц. Они являются востребованным продуктом и постоянно совершенствуются.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.