Меню Закрыть

Что делать, если смартфон не заряжается и не выключается

Содержание

Проблемы с программным обеспечением и работой отдельных приложений в смартфонах возникают примерно в 10 раз реже, чем механические неполадки. Подобная статистика ведется в большинстве сервисных центров, куда обращаются владельцы. И одним из самых распространенных является затруднение с процессом восстановления энергии батареи. Если смартфон не заряжается или висит и не хочет выключаться, стоит обратиться к профессионалам. Однако предварительно нужно попробовать исправить все самостоятельно, ведь это вполне возможно в большинстве случаев.

Телефон завис, как выключить его

Иногда, зависший смартфон можно «оживить» поставив его на зарядку. Но, если этот способ не помогает, то как выключить телефон без кнопки ? В этом случае может помочь подключение телефона через ПО. Другой вариант, это не трогать телефон совсем и дать ему полностью разрядиться. Есть еще множество способов перезагрузки телефонов от разных производителей.

Мусор и пыль

Даже самые аккуратные владельцы смартфонов не смогут предотвратить оседание пыли и появление мусора внутри аппарата. Частицы проникают через технологические отверстия, оставаясь в корпусе надолго. Процесс необратим, так как в момент использования детали имеют более высокую температуру и создают вокруг электромагнитное поле, которое притягивает. В результате некоторые важные детали оказываются обесточены. Это приводит и к более серьезным поломкам, но одна из распространенных — отсутствие возможности заряжать телефон.
Для исправления ситуации достаточно удалить верхний слой пыли, сдуть мусор. Поможет в этом деле обычный пылесос, который способен вытянуть лишнее. Если под рукой его нет, стоит попробовать исправить ситуацию, просто дуя внутрь имеющихся отверстий телефона. В некоторых случаях это спасает от приобретения нового аппарата.

Окислительные процессы

Второй не менее редко встречающейся проблемой является коррозия. Металлические части смартфона также, как обычное железо, изнашиваются, покрываясь слоем ржавчины. Из-за отсутствия прямого контакта, возникают проблемы с зарядкой, в том числе. Избавиться от мешающего дополнительного слоя поможет механическая очистка с помощью деревянной зубочистки.
Важно: ржавчина нередко является показателем повышенной влажности окружающей среды и проблем в эксплуатации. Чтобы избежать проблемы вновь, стоит пересмотреть климат проживания.

Читайте также:  Облачный хостинг: преимущества и как выбрать лучший

Сломалось зарядное устройство

Еще одной причиной, по которой смартфон может не заряжаться, является поломка не самого аппарата, а питающего кабеля, блока питания. Из-за частой эксплуатации, ошибочного положения или зажимания проводов возникают неполадки, а в некоторых случаях подобные ситуации сопровождаются соответствующими звуками. Если основная причина заключается в проводе или блоке, стоит переключить их, не использовать поврежденный инструмент. Чтобы проверить, не является ли это истинной причиной, по которой смартфон не заряжается, необходимо подобрать другой шнур и попытаться исправить ситуацию с его помощью.

 

Батарея смартфона

Нередко в сервисные центры попадают телефоны, у которых основной проблемой является испорченная батарея питания. Понять подобное не сложно по признакам:
1) вздутая задняя поверхность в месте расположения батареи;
2) яркий посторонний запах горелого, дым;
3) подтеки, образованные на поверхности батареи.
Если хотя бы один пункт верен, есть смысл обратиться к профессионалам для замены или произвести ее самостоятельно. Главное выбрать наиболее надежные детали.

Сброс настроек

В некоторых случаях зарядное устройство не может работать, если на телефоне некорректно функционирует одно или несколько приложений. Они способны блокировать важные сигналы, поступающие из вне. Помочь сможет сброс настроек до варианта заводских.
Важно: создание резервной копии — обязательный шаг перед удалением всех личных данных. Он поможет сохранить наиболее важные сведения.
Если ни один из приведенных способов не работает, стоит обратиться к профессионалам. Они проведут более тщательную подготовку, диагностику, после чего выявят проблему.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.