Меню Закрыть

Робот Googlebot — что это и как работает

Позиционирование веб-сайтов на самом деле является большой проблемой, поэтому, чтобы справиться с этим наилучшим образом, сначала вам нужно понять, что такое Googlebot , то есть так называемый робот Google. У каждой поисковой системы есть свой робот, и в данном случае это уже упомянутый Googlebot. Говоря простым языком, такой робот представляет собой полностью автоматизированную программу, которая предназначена для выполнения конкретных задач в больших масштабах. Такие же конкретные задачи выполняет робот-пылесос при уборке квартиры, и, кстати, на smartoid.net можно узнать как происходит влажная уборка с роботом-пылесосом.

Работа Googlebot на практике

Сканер Google тщательно, шаг за шагом, отслеживает веб-сайты, которые в настоящее время существуют в сети. В частности, речь идет о просмотре ссылок таких веб-сайтов, и чем больше внешних ссылок на данной странице, тем быстрее робот может ее найти.

Как работает Googlebot ? Достигнув веб-сайта, робот просматривает все содержимое страницы, затем улавливает ключевые слова и классифицирует страницу по определенным критериям. Эксперты Google признают, что их роботы работают на основе устаревших технологий, поэтому роботы иногда неправильно читают коды на основе JavaScript. Однако вскоре это должно измениться. Оптимизация контента на страницах для SEO очень важна, потому что это страницы, которые больше всего улавливаются роботами.

Вы можете помочь роботам Google?

Фактически , роботы Google могут посещать только несколько подстраниц за одно посещение данного веб-сайта. На работу роботов Google и их возможности, помимо прочего, влияет время загрузки страницы. Правильная настройка технических параметров сайта может значительно облегчить индексацию, а также обеспечить высокую позицию сайта.

Стоит обратить внимание на такие параметры, как:

  • robots.txt
  • устранение 404 ошибок и редиректов
  • атрибуты ссылки
  • карта сайта
Читайте также:  Современная спальня - какую люстру подобрать?

Файл с именем robots.txt всегда находится в корне домена. Это так называемый указатель для робота Google. При посещении страницы поисковый робот Google знает, какие адреса доступны, а какие нет. Это позволяет исключить из индексации ненужные страницы, такие как корзина покупок.

На работу ботов также влияют другие действия, связанные с минимизацией ошибок 404 и редиректов 301. Такие ситуации негативно сказываются на их работе, поэтому стоит следить за тем, чтобы все ссылки на веб-сайты были актуальными.

Также важно представить обновленную и понятную карту сайта. Это позволяет сканерам Google находить все URL-адреса на страницах и затем индексировать их. Чтобы улучшить работу роботов, вы также можете использовать атрибуты ссылок, где вы указываете, какие ссылки следует избегать роботам.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.