Меню Закрыть

Работа и карьера в IT-отрасли: виды профессий

В современном мире всё более востребованными становятся профессии, связанные с IT-сферой. Людей привлекает возможность работать удалённо или на себя, то есть, быть самозанятым, исполняя заказы. Не нужно никуда вставать ранним утром, тратиться на транспорт: можно вообще не выходить из дома без необходимости. Эти и другие плюсы люди ощутили на себе ещё во времена карантина. Поэтому компания Teach&Study предлагает дистанционно изучать It-курсы на https://teachandstudy.ru/

Профессии в IT-сфере

Желая приобрести профессию в IT-сфере, люди часто теряются в том, какую специальность выбрать. Люди до сих пор плохо представляют, что собой представляет тот же веб-дизайнер или тестировщик и чем конкретно они занимаются. Чтобы войти в сферу информационных технологий осознанно, необходимо ознакомиться с видами известных и популярных IT-профессий:

1. С момента зарождения интернета и социальных сетей наиболее востребованной профессией была и остаётся профессия специалиста по компьютерной безопасности. Данный специалист занимается анализом уязвимости различных систем, разработкой методов и средств обеспечения информационной безопасности, консультированием клиентов по данным вопросам, обучением правилам защиты данных. Средний доход опытного специалиста в России составляет около 100-150 тысяч рублей в месяц.

2. Популярной профессией также является профессия веб-дизайнера. Специалист занимается оформлением внешнего вида информационных ресурсов. Его задача – сделать сайт не только внешне привлекательным, но и функциональным, то есть, удобным и понятным для пользователей. Иногда в обязанности специалиста входит и вёрстка. В отличие от обычного дизайнера, он должен хорошо ориентироваться в новых информационных технологиях и понимать, какие проекты можно и нужно, актуально реализовать на данный момент.

3. UX-UI-дизайнер – профессия, очень схожая с предыдущей, но не менее популярная. Основное отличие данного специалиста от предыдущего состоит в том, что для него основным моментом в работе будет не графическое оформление сайта, а учёт пользовательского опыта в разработке и оформлении того или иного сайта. Задача специалиста – оптимизировать информационный ресурс, сделать его удобным для пользовательского восприятия. Это делается с целью максимального получения людьми необходимой им информации. В зону ответственности UX-UI-дизайнера входит разработка макета сайта, вёрстка, навигация. Заработная плата составит около 90-200 тысяч рублей.

Читайте также:  Надежный запуск машины зимой

4. Оптимизацией сайтов занимается также SEO-специалист. Он работает над тем, чтобы ресурс был обеспечен поисковым трафиком. Иными словами, задача данного специалиста состоит в том, чтобы в ответ на поисковый запрос пользователь получил среди прочих страницу данной компании, данного учреждения.

5. Также популярными и во многом похожими профессиями являются профессии Python- и Java-разработчика. Python и Java – это наиболее распространённые на данный момент языки программирования. Они используются в разработке корпоративного ПО, создании компьютерных игр, мобильных приложений, системном администрировании и даже в научных исследованиях. Опытные разработчики могут получать в месяц порядка 100-300 тысяч в месяц.

Заключение

Ознакомившись с перечнем основных, наиболее востребованных IT-профессий, каждый из нас невольно задаётся вопросом: с чего начать?

Данная сфера является очень востребованной и быстро изменяется, выдвигая всё больше новых и сложных требований к специалистам различного уровня. Чтобы начать работать в IT, необходимо быть конкурентоспособным. Начать, разумеется, лучше с получения образования на специальных курсах.

Также можно пройти обучение на курсах от компаний, нуждающихся в подобных специалистах и гарантирующих трудоустройство после обучения. Это будет наиболее удачным началом вашей работы и карьеры в сфере IT.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.