Меню Закрыть

Подключение небольшой организации к интернету

Чтобы подключить небольшую организацию к интернету, надо проделать ряд шагов. В частности нужно выбрать провайдера, продумать структуру подключения и так далее.

Основные принципы

В первую очередь, необходимо позаботиться заключением договора с надежным провайдером. Это может быть местный провайдер, региональный или федеральный. При подключении важно знать, какой тариф выбрать. Нужно, чтобы его хватало для малой организации. Например, в организации работает 50 человек, а доступ к интернету будут иметь 45. Тогда необходимо рассчитать ширину канала. Для этого нужно умножить скорость интернета для отдельного специалиста на количество сотрудников. Может получиться довольно большая цифра. Если подключить интернет со скоростью 100 мбит/с, то на одного сотрудника будет больше 2 мбит/с. Этого будет достаточно для работы в браузере, скачивания нужной документации, работы.

После выбора провайдера можно переходить к структуре самой сети. Можно установить несколько серверов — по одному для каждого отдела. При этом нужно учесть, что в обеденное время загрузка серверов может быть максимальной. Чтобы обеспечивать бесперебойный доступ в интернет, сервер должен быть довольно мощным. Также на сервере необходимо установить специальную операционную систему. Это может быть серверный Linux или Windows Server.

Кроме сервера необходимо, чтобы в организации была своя сеть. То есть компьютеры организации должны быть подключены к серверам. Это позволит обеспечить доступ в интернет для каждого сотрудника.
Сами компьютеры должны быть оснащены сетевыми платами, которые поддерживают достаточную скорость передачи данных. Сетевые карты могут быть встроенными.

Кстати, если в компании неисправные моноблоки, то специалисты компании «Моноблок-рем» приедут в течении 35 минут, чтобы устранить неполадки. Заявку на ремонт моноблока возможно оставить на https://mono-block.ru/

Еще на компьютерах необходимо установить специальное программное обеспечение. Это могут быть специальные мониторы трафика или другие приложения. Суть сводится к учету израсходованного трафика. Необходимо учесть, что приложения могут быть платными.

Читайте также:  Android, iOS и Windows Phone — какая же из них самая безопасная?

Кроме сетевых мониторов на компьютеры можно установить антивирусы. Это позволит избежать попадания вирусов на диск. И соответственно порчи файлов. Антивирусы тоже могут быть платными.

Особенности подключения

Чтобы обеспечить небольшую организацию интернетом, можно установить локальную сеть. Уже после этого подключить серверы к интернету. Тогда компьютеры будут иметь доступ в интернет через серверы. Это может облегчить работу системного администратора или инженера по сети. При этом, будет удобно контролировать трафик между компьютерами сотрудников и сервером. И отдельно — исходящий и входящий на сервере.

Операционная система для сервера должна постоянно обновляться. Также она должна быть актуальной версии. Это позволит обеспечить должную безопасность данных, передаваемых по самой сети. Актуальную версию должны иметь и антивирусы. Также необходимо обеспечить их обновление.

В случае, с безлимитным доступом к интернету, программа монитор-трафика может быть необязательной.
Сама сеть должна быть рассчитана таким образом, чтобы выдерживала нагрузки. Особенно пиковые. Это позволит защититься от сбоев в работе.

Заключение

Подключение малой организации к интернету — довольно несложный процесс. Его может провести инженер по сети.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.