Меню Закрыть

Как отремонтировать залитый водой MacBook

Чтобы на 100% обезопасить свой компьютер, вы должны использовать его только за рабочим столом, держа подальше от еды и напитков. Однако реальность в корне отличается. Сидя за ноутбуком, мало кто из вас отказывает себе в чае-кофе или других напитках. К сожалению, иногда достаточно одного мгновения невнимательности, и жидкость внезапно попадает на ваш ноутбук. Будь то залитый новенький MacBook, купленный в магазине электроники по ссылке — link, или компьютер другой марки, действия аналогичны.

Домашняя реанимация MacBook

Чтобы свести к минимуму риск повреждения клавиатуры и материнской платы жидкостью, пролитой на компьютер, необходимо действовать очень быстро. Сначала наклоните экран как можно сильнее назад, а затем переверните его вверх дном. Жидкости всегда требуется некоторое время, чтобы проникнуть в клавиатуру, поэтому быстрые действия, скорее всего, спасут самое ценное в этом случае.

Обратите внимание на то, что компьютер нельзя трясти, так как это может увеличить скорость проникновения жидкости. Следующим очень важным шагом является отключение компьютера от источника питания. Обычно нет времени на нормальное выключение компьютера, поэтому вы должны принудительно завершить работу системы без всяких сантиментов. На ноутбуках Apple разъем MagSafe позволяет мгновенно отключить питание в экстренной ситуации. Следующим шагом будет извлечение батареи. В случае с макбуками для этого необходимо открутить корпус.

Помощь сервисного центра Apple

После того как ноутбук тщательно высушите и защитите, отнесите его в авторизованный сервисный центр Apple. Там специалист оценит ущерб и, в зависимости от типа затопления, очистит компьютер или выполнит необходимый ремонт. Если следовать приведенным выше советам, вероятность серьезных повреждений невелика.

Конечно, если вы чувствуете в себе силы, то можете попробовать самостоятельно просушить компоненты и запустить компьютер. Однако следует помнить о том, что оставление предметов неочищенными может иметь серьезные последствия в будущем. И ваш компьютер, вероятно, уже никогда не будет полностью работоспособным.

Читайте также:  Оптоволоконный кабель: преимущества

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.