Меню Закрыть

Какое охлаждение выбрать для компьютера?

Охлаждение компьютера — один из важнейших процессов, о котором мы, как пользователи, должны помнить. В то время как сознательные специалисты осознают это, неопытные люди недооценивают проблему перегрева компонентов и целых систем. Знаете ли вы, что отсутствие эффективной вентиляции или запущенная система охлаждения являются не только причиной падения производительности, но и серьезным риском отказа? Итак, рассмотрим, какую систему охлаждения выбрать для компьютера, чтобы она была удовлетворительной.

Водяное или воздушное охлаждение?

Практически все знают воздушную систему охлаждения. Это обычный вентилятор с мотором или, в более продвинутых моделях, сдвоенный вентилятор с возможностью регулирования скорости. Но давайте рассмотрим, как работает водяное охлаждение. Кстати, многие ответы на вопросы в области ремонта, автомобилей, кулинарии и другого можно найти в одном месте.

Водяной блок забирает тепло и передает его охлаждающей жидкости по шлангам. Жидкость с повышенной температурой поступает в радиатор, где благодаря вентиляторам обменивается теплом между жидкостью и воздухом. Охлаждающая жидкость возвращается в блок, и процесс начинается заново. В систему также входит насос, благодаря которому жидкость находится в постоянной циркуляции.

Если вы статистический пользователь, который просматривает веб-страницы, смотрит фильмы, читает электронные книги или пользуется социальными сетями, то вам не нужны дорогие компоненты. Воздушного охлаждения должно хватить, чтобы оправдать ваши ожидания.

Если вы геймер, тестировщик, программист, видео / аудио редактор или графический дизайнер, и ваше оборудование работает на полную мощность, вложение в водяную систему охлаждения — лучшее возможное решение. За исключением улучшенного охлаждения, вы получите гораздо более тихую работу компьютера, что, безусловно, приведет к комфорту использования, особенно когда он длится много часов каждый день.

Система охлаждения для игрового ПК

Бюджет

У вас ограниченный и относительно небольшой бюджет? Лучше вложиться в приличное воздушное охлаждение, чем в низкокачественное водяное. Качественная система на основе жидкостного охлаждения в несколько раз дороже стандартной системы воздушного охлаждения, поэтому это ассортимент, предназначенный для самых требовательных пользователей. Так что нет смысла рисковать, покупая дешевое водяное охлаждение. В случае утечки жидкости могут выйти из строя другие компоненты.

Читайте также:  Как создать собственный интернет-магазин

Когда нужно менять охлаждение?

Ваш компьютер перегревается или анализ температуры компонентов не соответствует норме? Не обязательно сразу покупать новое охлаждение. Сначала очистите компьютер изнутри и замените охлаждающую пасту на новую, особенно если вы уверены, что последние работы по техническому обслуживанию выполнялись более 2 лет назад. Если вы не можете этого сделать, оставьте это профессионалам. Стоимость услуги не будет большой, и она может решить ваши проблемы.

 

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.