Меню Закрыть

Денежные ящики: что это и как выбрать

Содержание

Торговля, сфера услуг и бизнес в целом подразумевают обмен товара или предоставленной услуги на деньги. Несмотря на то, что в последнее время люди все чаще стали пользоваться безналичным расчетом, наличные деньги никуда не ушли, ими и по сей день пользуются как продавцы, так и покупатели.
Одним из важных вопросов, который касается денег в этой сфере – это способ их надежного и безопасного хранения. Самым распространенным оборудованием для этой цели всегда считался денежный ящик для кассы.

Что такое денежный ящик

Денежный ящик – это специальный прибор для хранения денег, состоящий из выдвижного лотка с множеством отделений для чеков, бумажных купюр и монет, а также корпуса, который может быть выполнен из металла или другого прочного материала.

Для сохранности денежных средств в ящике предусмотрен замок, который открывается с помощью специального ключа. Выдвигается лоток либо механически, либо вручную.
В основном таким видом оборудования пользуются продавцы, администраторы или менеджеры, которые находятся непосредственно за кассой и принимают деньги от покупателей.

Основные задачи денежного лотка

Данный тип оборудования имеет несколько важных задач. Помимо хранения наличных денег, аппарат выполняет следующие функции:

1. Организация и упрощение работы всего персонала;
2. Значительное ускорение расчета и обслуживания покупателей;
3. Защита наличных средств от грабителей. Мошенников и других злоумышленников;
4. В случае таких чрезвычайных ситуаций, как пожар, утечка газа или других денежные средства останутся в сохранности.

Сферы применения денежных ящиков

Главные места, где широко используются денежные ящики – это, конечно, продуктовые и сетевые магазины, гипермаркеты. Но, кроме них, лотки могут применяться и в таких местах, как:

1. Кинотеатры;
2. Парикмахерские;
3. Рестораны, кафе и места общественного питания;
4. Аптеки;
5. Гостиницы;
6. Заправочные станции;
И это только минимум, поскольку этот тип оборудования в наше время можно встретить почти везде, почти в каждом месте, где имеет место быть денежный оборот.

Читайте также:  Рамочный металлодетектор: принцип работы

Критерии выбора денежного ящика

Само собой, все лотки отличаются друг от друга по материалу изготовления, сфере применения и функциям, которые могут выполнять. Выбрать такой аппарат не очень трудно, но и не так легко, как может показаться.

Следует обратить внимание на следующее важные параметры, которые определят выбор денежного ящика:

1. Первое, что стоит отметить – это материал, из которого изготовлен ящик. Это может быть металл или пластик, но предпочтительнее все же металлические конструкции, так как они более надежные;

2. Важно учесть направление открытие лотка – оно бывает как горизонтальным, так и вертикальным. В данном случае следует опираться на собственный вкус;

3. Размер ящика играет огромную роль. Поскольку оборудование может быть любого размера, при выборе следует исходить из собственных потребностей и размера рабочего пространства, где будет размещен ящик;

4. От цены денежного ящика зависит количество секций и отделений для хранения денег в лотке. Более дешевые варианты имеет отсеки только для бумажных купюр. Варианты, которые имеют цену повыше, могут включать отделения для монет и чеков;

5. Наличие держателя и съемных лотков;

6. Стоит обратить внимание и на способ открытия денежного ящика: это будет либо механический вариант (т.е. с помощью замка и ключа), либо автоматический, с помощью POS-терминала;

7. Не стоит упускать из вида и внешний вид аппарата. Его дизайн должен гармонично сочетаться с общим интерьером помещения.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.