Меню Закрыть

Восстанавливаем быстродействие ноутбука

Содержание

Со временем, быстродействие любого ноутбука существенно снижается. Поэтому в случае потери данных, поломки жесткого диска, повреждении винчестера и другого стоит обращаться к специалистам крупнейшей лаборатории Storelab на https://storelab-rc.ru/upal-jestkiy-disk.html.

Рассмотрим наиболее весомые причины снижения работоспособности ноутбука и покажем эффективные пути их устранения.

Засорение системы охлаждения

Если с вашей системой охлаждения не все в порядке, и температура внутри ноутбука превысит максимально допустимое значение, то процессор и видеокарта будут работать не на полную мощность, и, следовательно, быстродействие упадет.

Чтобы избежать этого, регулярно проводите чистку внутренностей от пыли и следуйте другим рекомендациям по поддержанию оптимальной температуры внутри корпуса.

Большое количество фрагментированных файлов

Не так уж и сильно влияет на быстродействие системы, но ощутить разницу между состояниями «до дефрагментации» и «после дефрагментации» все-таки можно.

Присутствие в реестре некорректных записей

Подобная проблема часто возникает при неправильном удалении приложений. Исправить ее можно с помощью различных твикеров, или вручную, введя в поле «выполнить» команду regedit (рекомендуется только опытным пользователям).

Также обратите внимание на то, какие программы «сидят» в автозагрузке. Отключите ненужные, так как любое запущенное приложение тормозит систему. Проверить автозагрузку можно, опять же, твикером, либо с помощью команды msconfig, введенной в «выполнить».

Заражение ноутбука вирусами

Вирусы и «трояны» могут расходовать существенную часть мощности вашего ноутбука для своих целей. Избавиться от них, подчас, довольно сложно, так что лучше всего будет изначально не допускать возможности заражения.

Для этого:
1. установите современный антивирус и периодически обновляйте его;
2. старайтесь избегать подозрительных сайтов и не запускать программы от неизвестного издателя;
3. устанавливайте только лицензионное программное обеспечение, или, как минимум, не пользуйтесь «кряками» для взлома софта.

Читайте также:  Гарнитура для asus

Если же ваш компьютер уже заражен, то попытайтесь «вылечить» его с помощью антивирусного приложения. В крайнем случае, можно прибегнуть и к радикальному методу – переустановке ОС.

Сбойные сектора на жестком диске

Эта проблема появляется у винчестеров, которые работают уже не первый год. Решить ее, к сожалению, можно только одним способом – заменой жесткого диска.

При появлении большого количества сбойных секторов скорость считывания и записи информации существенно снижается, соответственно падает и общее быстродействие системы.

Рекомендуем к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.